Выговор от Президента считаю обоснованным - аким Актюбинской области

 

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин высказался по поводу выговора от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
"Дисциплинарное взыскание, которое я получил от Президента, считаю получил обоснованно, мною будут сделаны выводы", - отметил в ходе специального брифинга Ондасын Уразалин.

Кроме того, глава региона выразил соболезнования семьям умерших от коронавирусом инфекции и пневмонии. "В эти дни у нас скончались столько людей. Приношу свои искренние соболезнования, многих я знал лично, но не смог пойти на похороны, выразив соболезнования по телефону. Единственной профилактикой болезни является самоизоляция и применение средств индивидуальной защиты. Если пренебрегать этим, то эпидемия будет нарастать, и никакие медучреждения не смогут принять всех больных", - сказал Уразалин.
Также аким области привел актуальные данные по смертности от КВИ и пневмонии. Так, от пневмонии умерло 62 актюбинца, 27 находится в реанимации и 10 подключены к аппаратам ИВЛ. Что касается коронавирусной инфекции, то на сегодняшний день зафиксировано 1412 больных, в том числе 584 бессимптомных случаев. Четверо умерли от коронавируса, восемь человек находятся в реанимации, еще двое подключены к аппаратам ИВЛ.
Для стабилизации ситуации дополнительно были открыты 1926 коек в медучреждении, в которых сегодня лечатся 1355 человек. В резерве 415 коек. На этой неделе дополнительно откроют 150 мест, к 1 августа - еще 200 мест. В дневных стационарах поликлиник ежедневно лечатся 100-200 человек.
Для решения вопроса с нехваткой лекарств ведутся переговоры о сотрудничестве с российскими компаниями.
В то же время, по словам акима области, нехватки лекарственных средств в медучреждениях не имеется. "Население просим приобретать лекарства только по назначению врача", - подытожил Уразалин.
Напомним, ранее Глава государства Касы-Жомарт Токаев в ходе совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции отметил, что многие руководители неудовлетворительно исполняют возложенные на них обязанности. 

В связи с этим за упущения в работе Президент объявил выговоры акимам Шымкента, Актюбинской и Павлодарской областей Мурату Айтенову, Ондасыну Оразалину и Абылкаиру Скакову, руководителю Межведомственной комиссии Ералы Тугжанову.

Также замечания вынесены акимам городов Нур-Султан и Алматы Алтаю Кульгинову и Бакытжану Сагинтаеву, министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскару Жумагалиеву.

 

Источник

Просмотров: 389
Категория: 
�����