Злоумышленник, завладев реквизитами банковской карты, путем перевода, снял деньги

14 января на сотовый телефон потерпевшему позвонил неизвестный представился сотрудником одного из банков сообщил, что неизвестными совершена попытка снятия денежных средств со счета. Для того что бы сохранить накопления предложил перевести деньги на временный счет. Злоумышленник, завладев реквизитами банковской карты, путем перевода, снял деньги в сумме 800 000 тенге.

В другом случае неизвестное лицо по обявлению в приложении «ОЛХ», под предлогом продажи двигателя на автомашины «ГАЗ-53» и «ЗИЛ-130» завладел деньгами в сумме 72900 российских рублей, принадлежащих 54-летнему. Деньги потерпевший перевел на счет. Ущерб составил 450.000 тенге.

         По всем фактам проводятся досудебные расследования по ст.190 УК РК «Мошенничество».

Чтобы избежать плачевных случаев, ДП Актюбинской области напоминает, что никому, даже сотруднику банка, нельзя говорить SMS-код и другую персональную информацию касательно личных счетов и карт. 

Помните, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов. Все необходимые для пресечения хищений сведения у банков имеются.

Просмотров: 3492
Категория: 
�����