Америка выделит 1,5 млн долларов на защиту прав и свобод казахстанцев

 

Как сообщает российское издание RT, госдепартамент США и американское Агентство по международному развитию (USAID) выделят более $1,5 млн Казахстану, а именно на деятельность, направленную на укрепление потенциала организаций гражданского общества и "защиту прав и свобод" человека.

"Цель бюро заключается в продвижении уважения и укреплении защиты свободы ассоциаций в Казахстане и обеспечении полноценной представленности мнения граждан Казахстана в "слышащем государстве" президента Токаева сильными, разнообразными и устойчивыми организациями гражданского общества, способными от имени граждан эффективно отстаивать их интересы перед казахстанскими правительственными служащими и обществом в целом", - заявили в Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Госдепа.

Предполагается, что, помимо прочего, новая инициатива США с бюджетом в $750 тыс. должна способствовать изменению учебной программы в вузах Казахстана и созданию возможностей для молодых активистов заниматься защитой общественных интересов.

В USAID заявили о схожих планах - заняться "укреплением прав человека" в Казахстане. На эти цели агентство готово выделить до $800 тысяч.

Америка отмечает, это должно помочь организациям гражданского общества, действующим в Казахстане, продвигать правозащитные реформы.

 

Источник

Просмотров: 511
Категория: 
�����