Цель - сохранения жизни и здоровья детей

Нарядами патрульной полиции ежедневно проводится профилактика детского травматизма на дорогах. Цель - сохранения жизни и здоровья детей.
Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный и временной характер. То есть, во время каникул, когда дети остаются без присмотра. Родители всегда должны знать, где их дети находятся, где и как проводят свое время. Родители должны помнить, что несут личную ответственность за безопасность своих детей.Появление ребенка в сложной дорожной ситуации – предпосылка к ДТП. Чрезмерная самостоятельность школьника способствует ДТП, а это всегда следствие родительского недосмотра и халатного отношения к опасностям на улицах и дорогах.

В силу своего возраста учащиеся не всегда осознают опасность, не знают, что движущаяся машина не может сразу остановиться при их внезапном появлении на проезжей части. Не понимая этого, дети перелезают через ограждения на дорогу, играют вблизи нее, идут на красный или желтый сигнал светофора и т.д. Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются следующие нарушения Правил дорожного движения:

переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода;

переход дороги в неположенном месте;

неподчинение сигналам регулирования;

неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта, сооружений, зеленых насаждений;

ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара;

ходьба вдоль проезжей части по направлению движения транспорта;

игра на проезжей части и возле дороги. Батальон патрульной полиции УП г.Актобе

 

Источник

Просмотров: 166
Категория: 
�����