Деятельность ТОО «Оператор РОП» по утильсбору прекращена

Правительство приняло постановление в отношении «Оператора РОП».

Как сообщается на сайте правительства, в рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева 18 января 2022 года Правительство РК приняло постановление «О некоторых вопросах подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан».

Согласно документу, оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества «Жасыл даму».

«Принять предложение ТОО «Ecowaste Solution» и Муктаровой Шнар Уралгазыновны о передаче в республиканскую собственность 100 процентов доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью «Оператор РОП» по договору дарения», - говорится в документе.

Деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства.Правительство РК

Исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей передано государственной организации – АО «Жасыл даму».

Проект постановления правительства размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 1 февраля.

АО «Жасыл Даму» принадлежит Комитету госимущества и приватизации Министерства финансов.

Основная миссия «Жасыл Даму» – это создание условий по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды. Как следут из информации на сайте компании, в рамках этой миссии у нее две цели – это утилизация всех видов отходов и сокращение выбросов парниковых газов.

 

Источник

Просмотров: 342
Категория: 
�����