Финансирование волонтерства сократилось в три раза в 2021 году

Финансирование волонтерства в 2021 году снизилось в три раза по сравнению с прошлым годом, сообщила на заседании правительства министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аида Балаева.

За первое полугодие этого года проведено более 6 тыс. мероприятий с участием 113 тыс. волонтеров. Хочу сказать, что нужна поддержка, но, к сожалению, в этом году финансирование снизилось по сравнению с прошлым годом. В прошлом году на эти цели было выделено 338,6 млн тенге, а в этом году предусмотрено лишь 89,7 млн тенге, - сообщила Балаева.

Министр добавила, что, по оценке центра "Талап", экономический вклад волонтеров в экономику РК в 2020 году составляет 3,9 млрд тенге. Наибольшая доля волонтерской деятельности приходится на здравоохранение и социальные услуги - 68 %.

В прошедший год волонтера в условиях пандемии наши граждане продемонстрировали подлинные благотворительные качества и высокий уровень личной ответственности. За этот год увеличилось количество граждан и организаций, участвующих в волонтерской деятельности. В частности, количество волонтерских организаций выросло в три раза, число активных волонтеров - в четыре раза, - напомнила министр.

По ее словам, в Казахстане продолжат поддерживать волонтерское движение в рамках Дорожной карты развития волонтерства, которая включает такие меры, как внесение изменений на законодательном уровне для предоставления льгот при поступлении в вуз, расширение прав и обязанностей волонтеров, установление минимального возрастного порога и нормы корпоративного волонтерства.

Совместно с экспертами разрабатывается стандарт поддержки волонтерской деятельности. В этом году для стимулирования волонтеров будем продолжать вручение международной премии "Волонтер года" с привлечением претендентов из различных стран мира, - заключила Балаева.

 

Источник

Просмотров: 196
Категория: 
�����