"Героин в 20 раз слабее". В сети появился фильм об опасности синтетических наркотиков

Полиция Алматы сняла документальный фильм "Химическая смерть" о вреде синтетических наркотиков и о том, к чему приводит пагубное пристрастие к ним, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Телевизионный продукт подготовлен при участии специалистов Центра психического здоровья.
Целью фильма является уберечь молодое поколение от страшной зависимости, предоставляющей "билет в один конец".

"Это очень тяжелая группа наркотиков. Зависимость появляется буквально с первого употребления. Многие думают, что эти наркотики легкие, легче, чем героин. Если сравнить со скоростью, героин в 20 раз слабее", - сказала врач-психиатр-нарколог ЦПЗ Алматы Анна Трубникова.

Ранее в соцсетях появлялись несколько видео, на которых молодые люди находятся под действием синтетических наркотиков. Особое возмущение и тревогу вызвал ролик, в котором запечатлена группа девушек. Одна из них сидит на земле, плачет и не может собраться с мыслями, а рядом стоящие подруги ругают ее. Они упрекают девушку в том, что она употребила меф (вызывающий быстрое развитие психической зависимости синтетический наркотик под названием "мефедрон").

В МВД Казахстана отметили, что синтетические наркотики в силу простоты и дешевизны изготовления "становятся бичом современного мира". Также сообщается, что "наркомания перестала быть проблемой только неблагополучных семей".

По словам полицейских, единственным эффективным методом предотвращения подобных ситуаций можно считать формирование с участием родителей у ребенка необходимых жизненных навыков. Отмечается, что в этом мнении едины международные эксперты.

Источник

 

Просмотров: 263
Категория: 
�����