Как готовятся к возможным паводкам, рассказал глава МЧС

В следующем месяце спасатели проведут командно-штабное учение, в ходе которого будет проверена готовность госсистемы гражданской защиты. Об этом рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

По данным Ильина, 12 февраля было проведено заседание Межведомственной госкомиссии по подготовке к паводковому периоду, на котором даны соответствующие поручения заинтересованным центральным и местным исполнительным органам.

В начале марта планируется проведение Республиканского командно-штабного учения "Коктем-2021", в ходе которого будет проверена готовность госсистемы гражданской защиты, - сообщил министр

.Согласно предварительного прогноза "Казгиродмета" объемы снегозапасов в бассейнах рек в пределах и ниже нормы, за исключением Акмолинской области, где в бассейнах реки Шагалалы объем снегозапасов превышает 29%.

В Северо-Казахстанской и Костанайской областях на реках Есиль и Тогузак снегозапасы на данный момент в пределах нормы. В настоящее время средняя наполняемость крупных водохранилищ составляет 70-75%. В то же время необходимо держать запас свободных объемов - 20-30%. В связи с этим акиматам и министерству экологии, геологии и природных ресурсов необходимо контролировать уровень заполняемости водохранилищ, - отметил глава ведомства.

Ильин добавил, что за прошедшие пять лет произошло порядка семисот переливов автомобильных дорог, 34 автомобильных моста, затоплено 7 участков железных дорог (в Алматинской – 1, Карагандинской – 5, Павлодарской – 1). При этом сегодня по республике насчитывается 482 участка автомобильных и свыше шестисот участков железных дорог, подверженных затоплениям.

Для недопущения переливов и разрушений транспортной инфраструктуры, полагаем необходимым акиматам совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития заблаговременно провести защитные и превентивные мероприятия, - указал министр.

По его словам, в случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков возможно осложнение паводковой ситуации в населенных пунктах.

В связи с этим министерством создана группировка сил и средств аварийно-спасательных подразделений. Это свыше 10-ти тысяч сотрудников, более 1 800 единиц техники, 27 вертолетов, 330 плавсредств и более одной тысячи мотопомп. Проработаны вопросы оповещения населения - подготовка системы оповещения, перехват телерадиовещания, рассылка СМС-сообщений, привлечение патрульных полицейских машины. В воинских частях гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на три тысячи человек, - перечислил он.

Для оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения в постоянной готовности находятся воздушные суда Казавиаспаса. Как заключал глава МЧС, в случае ухудшения обстановки, спасатели готовы передислоцировать силы и средства резервных групп.

 

Источник

Просмотров: 3138
Категория: 
�����