Казахстан может расторгнуть договор с арендатором судна "Жибек жолы"

Это произойдёт, если выяснится, что судно занялось незаконным вывозом зерна из Украины.

Казахстан может расторгнуть договор с компанией, арендовавшей судно "Жибек жолы" в случае нарушения правовых норм. Об этом в кулуарах правительства заявил глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.

"Если судно занялось деятельностью, несоответствующей правовым нормам, которые приняты в Казахстане и в международном праве, конечно, этот договор будет расторгнут и судно будет отозвано", – добавил Каирбек Ускенбаев.

30 июня 2022 года в нескольких СМИ появилась информация о том, что из Украины вывозят зерно через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы". 

В KTZ Express объяснили, что 26 октября 2021 года судовладелец заключил договор с российским ООО "Грин-Лайн". Согласно условиям договора, судно "Жибек жолы" передали в аренду российской транспортной компании до 30 ноября 2022 года. Арендатор не согласовывает с судовладельцем ни род груза, ни маршруты его перевозок.

Судно “Жибек жолы” принадлежит казахстанской мультимодальной компании KTZ Express Shipping. Поэтому для прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права кампания КТЖ направила письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставить в срочном порядке подробные пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов. Vente voiture export, Camping car accidenté, rachat de voiture rachatvotrevoiture.com КТЖ заверило о своей приверженности к соблюдению норм международного права.

Украина обвиняет Россию в краже и продаже зерна, произведённого на оккупированных территориях страны, а также в блокировке вывоза зерна с территорий, которые контролирует Киев. В РФ эти обвинения отвергают.

Источник.https://informburo.kz/novosti/kazahstan-mozhet-rastorgnut-dogovor-s-aren...

 

Просмотров: 449
Категория: 
�����