Казахстан поднялся в рейтинге миролюбивых стран

В рейтинге самых миролюбивых стран мира по версии Института экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP) в 2021 году Казахстан оказался на 67-м месте из 163.
Согласно докладу Global Peace Index ( "Глобальный индекс миролюбия"), за год Казахстан поднялся на три позиции. По мнению аналитиков, Казахстан относится к группе стран со средним уровнем миролюбия. К этой же группе относятся Кыргызстан (76-е место), Узбекистан (90-е место), Таджикистан (97-е место), Туркменистан (109-е место), Азербайджан (121-е место).

По мнению аналитиков, в Казахстане с миролюбивостью сложилась еще менее благоприятная ситуация, чем в Сенегале и Танзании.

Самыми агрессивными странами оказались Северная Корея, Венесуэла, Судан, Россия, Ливия, а замыкают список из 163 стран Сирия, Йемен и Афганистан.
Самой мирной страной признана Исландия. В десятку наиболее спокойных стран вошли также Новая Зеландия, Дания, Португалия, Словения, Австрия, Швейцария, Ирландия, Чехия, Канада, Сингапур и Япония. Полный список можно посмотреть по этой ссылке.
Повышение индекса миролюбия зафиксировано в 87 странах, ухудшение - в 73. В целом общемировой показатель миролюбия ухудшился на 0,07 процента.
Отметим, что в мировом рейтинге учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях.
В 2020 году в глобальном рейтинге миролюбия Казахстан занял 70-е место из 163. В МВД сообщали, что Казахстан возглавил данный рейтинг среди стран СНГ и вошел в список государств с достаточно надежным уровнем безопасности.

 

Источник

Просмотров: 226
Категория: 
�����