На прокурора Актюбинской области пожаловались подчиненные

 

Они обвинили Марата Кайбжанова в создании невыносимого морально-психологического климата
Десять актюбинских прокуроров 1-го управления прокуратуры Актюбинской области обратились к Генеральному прокурору Казахстана Гизату НУРДАУЛЕТОВУ с письмом. Прокуроры управления, которое курирует следствие, попросили главного прокурора страны провести проверку в прокуратуре области и разобраться с прокурором Актюбинской области Маратом КАЙБЖАНОВЫМ.

Судя по тону письма, блюстителей закона, недовольных своим шефом, и вправду прижало (стиль и орфография оригинала письма сохранены).
"Коллектив 1-го Управления прокуратуры Актюбинской области  вынужден обратиться на Ваше имя в связи с невыносимым состоянием морально-психологического климата в данном подразделении. Как нам стало известно, со стороны руководства прокуратуры Актюбинской области инициировано несколько служебных расследований в отношении начальника 1-го управления Кыдыралина Т.К. К примеру, не принимая во внимание решение дисциплинарной комиссии о наложении дисциплинарного взыскания Кыдыралину в виде "строгого выговора", ему объявлено прокурором области "предупреждение о неполном служебном соответствии". После чего, в отношении него инициировано сразу два служебных расследования, результаты которых нам уже известны, он будет освобожден от занимаемой должности. Аналогичная кампания по преследованию сотрудников 1-го управления прокуратуры области проводится с начала текущего года, большая часть из которых привлечена к дисциплинарной ответственности. При этом в ходе служебных расследований не принимаются меры к объективному и всестороннему установлению причины нарушений, дисциплинарная комиссия превращена в карательный инструмент.
О необъективности дисциплинарной комиссии свидетельствуют принимаемые решения в отношении сотрудников, к которым со стороны руководства оказывается протекционизм, служебные расследования в отношении них прекращаются либо при совершении тяжкого проступка налагается более мягкое взыскание. Кыдыралин является профессионалом, имеющий стаж по линии следствия более 20 лет, для многих молодых сотрудников он выступает в качестве наставника, ориентирует на правильное и самое важное, на законное применение уголовного права.

Сотрудники 1-го Управления прокуратуры области за время руководства Кыдыралина, приобрели большой багаж знаний по линии следствия.
Вместе с тем, мы не отрицаем, что в ходе надзорной деятельности имеются с нашей стороны ошибки, но кто при работе их не допускает, всё приходит с опытом и входе правоприменительной практики.
При нынешних изменениях в УПК и внедрения трехзвенной модели уголовного процесса, сложившаяся обстановка способствует на работоспособность сотрудников 1-го управления (только и пишем объяснения).
Мы все готовы нести ответственность за нашего руководителя и продолжить работу под его руководством.  Просим Вас поручить профильным подразделениям Генеральной прокуратуры провести проверку по данным фактам и рассмотреть вопрос об ответственности по сложившемуся состоянию морально-психологического климата в коллективе", - говорится в письме недовольных актюбинских прокуроров.

Нравы, которые царят в прокуратуре области, с некоторых пор вызывают недоумение у многих. Чего стоит увольнение начальника Управления специальных прокуроров Актюбинской области Ерлана БАЙКIСI. В июле прошлого года во всех актюбинских пабликах вдруг появились посты с одинаковым текстом. В них говорилось, что сестра прокурора якобы спекулирует лекарствами для лечения Ковида. Во время задержания полицейскими сестры прокурора Ерлана Байкісі он приехал на место. По публикациям в соцсетях, прокуратура начала служебное расследование. Дисциплинарная комиссия областной прокуратуры рекомендовала прокурору Актюбинской области уволить Байкісі за нарушение Кодекса чести сотрудников прокуратуры, что прокурор области Кайбжанов и сделал. Возбуждённые дела в отношении сестры прокурора потом прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Прокурор обжаловал увольнение в суде, но проиграл. При этом суд признал, что Байкісі имел право по УПК на участие в качестве защитника своей сестры. Но вместе с тем суд посчитал это недобросовестным отношением к службе, грубым нарушением служебной дисциплины и недостойным поведением, которое "подрывает авторитет прокуратуры в целом". То, что сестра экс-прокурора в итоге оказалась невиновной, и то, что дознаватель полиции МУХАМБЕТОВА и вправду нарушила УПК, не являются, как решил суд, основаниями для восстановления прокурора на работе.

Не менее интересные подробности из жизни облпрокуратуры Актюбинской области всплыли в суде два года  назад. Служба безопасности облпрокуратуры застукала нескольких прокуроров, которые ночью пили и закусывали в кабинете зампрокурора Актобе Талгата НАЗАРОВА. Поводов было сразу два – окончание поста и награждение медалями за доблестную службу. Молодые сотрудники прокуратуры, которые были на испытательном сроке в прокуратуре, как потом установила проверка, обслуживали это застолье. Дисциплинарная комиссия Генеральной прокуратуры рекомендовала генпрокурору РК, застуканных за пьянкой прокуроров уволить. В том числе и двух зампрокуроров города Актобе: Нурлана АЙТЕНА и Талгата Назарова. Прокурору Актюбинской области Марату Кайбжанову объявили тогда строгий выговор. В суде оказалось, что Айтен, в объяснительной генеральному прокурору признался, что действительно пил с коллегами в ту ночь. Правда, по его словам, признавая свою вину и указывая пофамильно своих коллег, которые были с ним и пили, он рассчитывал, что получит лишь выговор и останется на работе. Ему это пообещали.
Выступая на процессе у товарища по несчастью, уволенного с ним за ту злополучную пьянку, Нурлан Айтен признался, что его уговорили признаться, будто он выпивал в ту ночь вместе с коллегами. Объяснительную на имя генпрокурора с просьбой оставить его на службе он, по его словам, писал под давлением. В объяснительной он оговорил коллег, которые были с ним в кабинете, но не пили. Начальство ему,  дескать, сказало: если напишешь про всех, то вас будет много, а всех уволить нельзя, отделаетесь выговорами.
В связи с кончиной близкого человека, мы не стали беспокоить прокурора Актюбинской области Марата Кайбжанова, но готовы предоставить ему возможность ответить на обвинения в свой адрес, как только у него появятся возможность и желание.

 

Источник

Просмотров: 395
Категория: 
�����