Новые взрывы близ Тараза объяснили в Минобороны

Жители близлежащих к Таразу поселков заявили, что услышали новые взрывы утром 14 октября. Ситуацию объяснили в Министерстве обороны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Минобороны заявили, что заблаговременно оповестили акиматы и население о проведении подрывных работ.

"Силами инженерно-саперных подразделений Министерства обороны в Байзакском районе Жамбылской области начаты контролируемые подрывы фрагментов боеприпасов. Работы будут проводиться до 13 ноября ежедневно, с понедельника по пятницу. Для этого определен участок на удалении более 12 километров от воинской части и населенных пунктов, в безлюдной горной местности", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что группа специалистов детально изучила выбранный участок местности на предмет обеспечения безопасности местного населения и личного состава инженерно-саперных подразделений.

"Силами военной полиции с привлечением сотрудников Департамента внутренних дел Жамбылской области территория вокруг места подрыва оцеплена. Подрывы будут сопровождаться звуковым эффектом. Опасности для населения проводимые работы не представляют", - уточнили в Минобороны.

26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошла серия взрывов неустановленных предметов. Всего было порядка 10 взрывов. Погибли 17 человек, большинство - спасатели МЧС. За медицинской помощью в больницы обратились 98 человек.

Источник

Просмотров: 314
Категория: 
�����