Около трех тысяч семей будут обеспечены жильем в Карагандинской области

В Карагандинской области восстанавливают заброшенные пятиэтажки. Всего до конца года через госпрограммы и за счет спонсорских средств в регионе планируется обеспечить жильем 2 800 семей из социально уязвимых категорий населения.

В Каражале в результате реконструкции пустующих многоэтажек в этом году квартиры получат 215 семей. В прошлом году за счет областного бюджета была завершена реконструкция одного дома. Также на средства городской казны сделан ремонт семи пустующих коммунальных квартир. Это позволило обеспечить жильем 32 семьи.

В селе Доскей Бухар-Жырауского района в 2021 году планируют восстановить два дома, брошенные в 90-е. Всего в селе таких домов десять. В прошлом году за счет местного бюджета отремонтировали один дом и предоставили квартиры очередникам. В этом году три дома передали областным управлениям – для служебного жилья врачам, учителям и работникам культуры.

Работа по восстановлению заброшенных многоэтажных жилых домов также идет в поселке РТИ города Сарань. В этом году планируется реанимировать девять домов. Они уже прошли процедуру юридической очистки через суд и поставлены на баланс местного исполнительного органа. Всего в них 510 квартир. Они будут распределены между работниками предприятий и очередниками. В целом на территории РТИ 106 заброшенных домов. Согласно техническому заключению, восстановлению подлежит около половины. На сегодняшний день в Сарани в очереди на квартиры стоят порядка тысячи человек.

В Карагандинской области растет и строительство жилья. "В 2021 году на строительство арендного жилья выделено 7,1 миллиарда тенге. До конца года будут обеспечены 1 556 семей из числа очередников. За счет республиканского бюджета планируется строительство восьми многоэтажек на 328 квартир в городах Жезказган, Абай, Шахтинск, Каражал, Приозерск, в Осакаровском, Бухар-Жырауском и Актогайском районах. На паритетной основе ведется строительство 13 объектов арендного жилья, планируется ввести в эксплуатацию 655 квартир в Караганде, Темиртау, Сарани, Сатпаеве, Приозерске, а также в Осакаровском, Бухар-Жырауском, Каркаралинском, Нуринском и Жанааркинском районах", – отметили в Управлении строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области.

В поселке Ботакара Бухар-Жырауского района к концу года появится новый микрорайон Жастар. Там по программе "Нурлы жер" строят сразу девять арендных двухэтажных домов на 120 квартир.
Кроме того, в поселке Ботакара и селе Уштобе возводятся два арендных дома на 36 и 54 квартиры соответственно. Всего к концу года 240 семей из числа очередников должны въехать в новые квартиры.

Также в Ботакаре недавно построили четырехквартирный дом для молодых специалистов районной больницы. Всего в очереди на жилье в Бухар-Жырауском районе стоят 938 человек. Стоит отметить, что за шесть месяцев 2021 года объем строительства в области вырос на 10 процентов. В эксплуатацию введено 214 тысяч квадратных метров жилья, это порядка двух тысяч квартир.

Источник

Просмотров: 326
Категория: 
�����