По 20 миллионов тенге получат семьи погибших в Таразе спасателей

Об этом в эксклюзивном интервью Ералану Бекхожину в студии программы "Национальный интерес" рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

Семьи спасателей, погибших во время взрывов в Таразе, получат в общей сложности по 20 миллионов тенге.

С событиями, которые произошли, на сегодняшний день со стороны правительства принято решение о перечислении 10 миллионов тенге каждой семье погибшего. Пять миллионов тенге за счёт местного бюджета. Мы собрали однодневную заработную плату – сотрудники, кто добровольно изъявил желание, на счет перечисления произвели. По пять миллионов тенге за счет МЧС РК – добровольная сдача. И плюс помощь ребятам, которые нуждаются в лечении. Со стороны государства то, что у нас имеется обязательный страховой случай – это 60 месячных денежных довольствий будет выплачено семьям погибшего. То есть здесь много есть нюансов, законно определить право наследования, тогда эту помощь они получат, - отметил министр.

Напомним, 26 августа на территории воинской части министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП начато досудебное расследование.

 

Источник

Просмотров: 211
Категория: 
�����