Почему отзывают лицензии у вузов в Казахстане

Некоторые учебные заведения в ведомстве назвали "фабриками по печатанию дипломов".

Вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов разъяснил, у каких вузов в Казахстане забирают лицензии.

В публикации на Facebook он сообщил, что закрытие "фабрик по печатанию дипломов" – это вопрос безопасности страны и каждого гражданина. 

"Для повышения качества высшего образования мы работаем в двух направлениях. Первое - рыночные механизмы. Законодательные поправки дали возможность вузам самим разрабатывать образовательные программы, принимать другие решения по академическим вопросам, выдавать дипломы не государственного, а собственного образца. Второе - закрытие вузов. Мы не можем ждать, пока рынок самостоятельно отторгнет эти вузы и все отрегулирует", - заявил он.

К примеру, в прошлом году МОН проверило один вуз и объявило о его закрытии. Судебные заседания по обжалованию решения продолжались полгода. Зная о низком качестве образования и о том, что вуз будет закрыт, за это время практически ни один студент не перевелся в другой университет.

"Есть вузы, в которых студенты обучаются очно, но не посещают занятия, не сдают экзаменов (просто нет работ студентов). Многие из них старше 30 лет, и они имеют пенсионные отчисления, начиная с 1 курса. Получается, они не учатся, но при этом числятся в вузе, чтобы получить диплом. На это в вузе закрывают глаза, требуя от таких студентов только оплаты. Казалось бы, хорошо, что студенты трудоустраиваются уже во время учебы. Но при этом они должны учиться, сдавать экзамены и получать диплом по результатам освоения образовательной программы, а не просто по факту оплаты вузу. Очевидно, каких специалистов мы получаем в итоге. А завтра они будут преподавать нашим детям, вершить правосудие, строить и проектировать дома, лечить наших граждан", - написал вице-министр.

По словам Дауленова, если раньше юристов готовили два вуза в стране, то сейчас их количество выросло до 72. Педагогов готовят в 70 вузах. Причем зачастую подготовкой по этим специальностям занимаются непрофильные вузы.

Инженеры, педагоги и юристы учатся в технических вузах, где нет соответствующей материально-технической базы.

"В ряде случаев мы видим попытки показать необъективность закрытия вузов. Или заявить, что эти проверки стали неожиданностью, и чуть ли не внезапно наш Комитет начал проверку. Это абсолютно не так. Уже несколько лет прошло, как Предпринимательский кодекс ограничил процедуры проверки. Заранее составляется список проверяемых субъектов, регистрируются проверки, вывешивается список, после первой проверки дается время для исправления нарушений, затем еще аж две возможности (!) устранить выявленные недостатки. И только потом дело рассматривается в судебном порядке. Некоторые вузы в нарушение законодательства просто не впускают комиссию, которая на руках имеет уведомление о проведении проверки. При этом сама проверка была зарегистрирована органами прокуратуры в установленном законодательством порядке. Если вуз предоставляет качественное образование, и ему нечего скрывать, зачем тогда он препятствует проверкам?!" - пояснил вице-министр.

Он заверил, что никто не закрывает сильные вузы, имеющие высокие показатели трудоустройства выпускников и признанные работодателями. 

"Лишение лицензий и закрытие вузов, пусть даже очень слабых, не может вызывать положительных эмоций у их собственников. Закрытие одного только частного вуза лишило его учредителей дохода в более чем 4 млрд тенге в год. А теперь посчитайте, сколько теряют собственники учебных заведений, которые мы вынуждены закрывать. Вполне понятно, что, теряя такие доходы, никто спокойно наблюдать за этим не будет", - заключил представитель МОН.

 

Источник

Просмотров: 3146
Категория: 
�����