Принят механизм возмещения вреда, нанесенного во время беспорядков МСБ

На заседании правительственной комиссии одобрен механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков в январе 2022 года.

Возмещение имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков, производится путем возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества, за исключением застрахованного имущества.

Случаи угона транспортных средств расследуются в рамках уголовного законодательства (за исключением доказанных фактов уничтожения транспортных средств в результате беспорядков).

Основанием для возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества является решение региональной комиссии по определению имущественного вреда, создаваемой решением местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы или комиссии по рассмотрению заявок субъектов МСБ фонда поддержки пострадавшему бизнесу «Сила в единстве».

Стоимость утраченного имущества, затраты на восстановление поврежденного имущества возмещаются владельцу имущества путем выплаты ему денежных средств из государственного бюджета или фонда поддержки пострадавшему бизнесу.

Определение источника средств для возмещения в зависимости от видов утраченного (уничтоженного, похищенного) имущества (недвижимое имущество, оборудование, транспортные средства, товарно-материальные ценности) относится к компетенции правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах.

Определение размера возмещаемой стоимости имущества осуществляется региональной комиссией или комиссией фонда в зависимости от источника финансирования.

Размер возмещения стоимости имущества определяется исходя из расходов, необходимых для восстановления (ремонта) поврежденного имущества, или размера уценки имущества вследствие его повреждения либо стоимости утраченного имущества по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения стоимости имущества, с учетом износа утраченного или поврежденного имущества.

Оплата услуг, связанных с проведением оценки или аудита имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление (ремонт) поврежденного имущества, возлагается на местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы или фонд.

Заявление о возмещении причиненного имущественного вреда рассматривается Региональной комиссией или Комиссией Фонда в течение пяти календарных дней с даты его поступления на электронную платформу «InfoKazakhstan.kz».

К заявлению владелец имущества представляет копию постановления органа, ведущего уголовное преследование, о признании владельца имущества потерпевшими по уголовным делам, связанным с массовыми беспорядками в отдельных регионах в январе 2022 года, а также:

  1. для индивидуальных предпринимателей – копию документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, талон индивидуального предпринимателя, а для юридических лиц – копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;
  2. документы, подтверждающие права собственности или иное вещное право на имущество, идентификационные документы;
  3. заявление о том, что имущество не застраховано;
  4. письменное уведомление владельца имущества о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за достоверность предоставляемых документов;
  5. письменное уведомление оценочных, экспертных или иных привлекаемых для определения размера ущерба лиц о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за достоверность сведений, содержащихся в предоставляемых ими документах;
  6. для поврежденного или уничтоженного движимого имущества или товарно-материальных ценностей – отчет об оценке;
  7. для утраченных (похищенных) товарно-материальных ценностей и оборудования – согласие на запрос и получение сведений из органов государственных доходов, операторов фискальных данных о суммах оборота за последний год;
  8. иные документы, фото и видеоматериалы, подтверждающие факты повреждения, уничтожения или хищения имущества в результате беспорядков в отдельных регионах в январе 2022 года (в случае наличия).

По восстановлению недвижимого имущества необходимо представление следующих документов:

  • акт технического обследования, дефектная ведомость подписанная и заверенная печатями членов Региональной комиссии;
  • смета расходов на восстановление поврежденного имущества;
  • для индивидуальных предпринимателей – копию документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, талон индивидуального предпринимателя, а для юридических лиц – копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;
  • В случае утраты или уничтожения такого документа, вследствие беспорядков, произошедших в отдельных регионах – копии временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел;
  • заявление от собственника недвижимого имущества (либо от его представителя по доверенности) в произвольной форме;
  • технический паспорт объекта недвижимости (жилища);
  • В случае утраты или уничтожения такого документа предоставляются дубликаты либо копия данного документа, полученная в порядке и сроки, определенные законодательством.
  • справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, выданной Государственной корпорацией «Правительство для граждан».
  • по текущему ремонту - дефектная ведомость, подписанная, соответствующей комиссией и локальная смета (в случае ее применимости для субъектов малого и среднего предпринимательства).

По транспорту, не подлежащему восстановлению:

  1. подтверждение наличия автотранспортного средства и правоустанавливающие документы, выданные государственным органом по регистрации учета автомобилей;
  2. акт оценки;
  3. отсутствие договора полного страхования транспортного средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (КАСКО).

Полный текст документа можно посмотреть здесь.

 

Источник

Просмотров: 257
Категория: 
�����