Разрешение мужа на аборт вызвало бурную реакцию среди депутатов

Норма об исключении нежелательной беременности остается на рассмотрении народных избранников.

Мужчину хотят использовать как быка-осеменителя. Резких выражений не побоялся депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов, предлагая свои поправки в Кодекс о здоровье

Народный избранник хочет запретить казахстанским женщинам делать аборты без разрешения мужей. По его мнению иначе нарушаются права мужчин. При этом обязанности по воспитанию и обеспечению детей остаются.

Мое тело - мое дело. Женщины на это оскорбились. Но, согласно бурно обсуждаемому проекту Кодекса о здоровье, пока мужчину спрашивать никто не собирается. Законопроект находится на обсуждении депутатов. И, хотя Магеррама Мамедовича коллеги не поддержали, вопрос все же будет вынесен на пленарное заседание.

У мужчины есть не только обязанности, есть права. У нас по Конституции, под защитой государства, находится не только материнство, но и отцовство. Тогда давайте уберем обязанности мужчин, если вы не даете им права участвовать, как одному из субъектов брачных семейных отношений, не даете права участвовать в планировании семьи, - сказал депутат Мажилиса Парламента Магеррам Магеррамов.

По мнению депутата, в противном случае женщина не должна требовать от мужчины ровным счетом ничего. Никакой помощи, никаких алиментов. Ибо сама берет всю ответственность за беременность и роды.

Здесь вопрос только идет о женщине, состоящей в официальном браке. Потому что если не состоит, у нее нет никаких обязанностей перед кем-то. У нее есть только права. Она может жить с одним, встречаться с другим. Ребенка рожать от третьего, - сказал Магеррамов.

Из-за когда-то сделанных абортов 15% казахстанских женщин бесплодны. А прерывают беременность чаще из-за сексуальной неграмотности. Так считают общественники, которые провели провокационный социальный эксперимент. Хотя, ничего такого. Просто девушка с плакатом в руках, где красным по-белому 3 буквы.

Наш трехчасовой эксперимент показал, что люди не готовы открыто говорить на тему полового воспитания и безопасного секса". Такого же мнения гинекологи. Говорят, приходят некоторые женщины на 20-й неделе беременности и удивляются тому, что в животе что-то двигается. Не все знают о доступных методах контрацепции и последствиях активной взрослой жизни. Разные случаи бывают, но медики в целом предложение депутата об обязательном согласии мужа на аборт поддерживают. Единственное, просят учесть в законопроекте некоторые серьезные нюансы.

Извините меня, если у женщины дома пять-шесть детей. Тут она еще рожает седьмого, неизвестно, завтра чем она его будет кормить. Естественно, право выбора остается за женщиной. Если у нее муж, например, не несет никакой ответственности. Ни материальной, ни духовной, никакой поддержки нет от него. Почему у нас женщины многодетные ходят, митингуют, квартиры нет, еще чего-то, это же все порождает безответственность, - сказала гинеколог Нуржамал Утемуратова.

Но все же мужчины свои отцовские права отстоять готовы.

"Муж должен знать". "Прежде, чем ребенок родится, у него есть право на жизнь, а ответственны за него родители, не только мама, но и отец тоже".

А вот женская половина в мужчинах немного сомневается.

"Некоторые, бывает, которые рожают по десять детей, и потом непонятно, где они все ходят. Это тоже, конечно, плохо. Это, наверное, нужно смотреть и на социальный уровень, на то, как они живут. В общем, 50 на 50". "У нас нужно, чтоб была надежность на государство, на мужчин, чтобы мужчины оправдывали штаны, которые носят. Он мужчина только ночью и за обеденным столом, а если он не может семью прокормить, конечно, женщина 100 раз подумает, 100 раз поплачет".

Тем временем, норма об исключении нежелательной беременности остается на рассмотрении народных избранников.

Источник: 1tv.kz

Просмотров: 871
Категория: 
�����