Риски аналогичных европейским наводнений в Казахстане оценили синоптики

Череда наводнений произошла в мире. Вначале затопило Европу, а теперь и Китай. Данные о жертвах постоянно обновляются в СМИ. Синоптики "Казгидромета" рассказали корреспонденту Tengrinews.kz, могут ли сильные дожди прийти в Казахстан.

Начальник гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт заявила, что наводнений в Казахстане не ожидается.

"Осадки прогнозируются на западе, севере, востоке и в центре Казахстана, но эти осадки не приведут к наводнению", - сообщила Марина Шмидт.

Ученый предрек человечеству сильный климатический кризис

На 22 июля сообщалось, что число погибших из-за сильных дождей, вызвавших наводнение в китайской провинции Хэнань, выросло до 33 человек, еще восемь - числятся пропавшими без вести.

Сильные проливные дожди обрушились на провинцию Хэнань в центральной части Китая 17 июля. Больше всего пострадал город Чжэнчжоу. На некоторых метеостанциях города зарегистрирован исторический рекорд среднесуточного количества осадков, что привело к переполнению водохранилищ.

Вечером 20 июля вода залила туннель на пятой линии метро Чэнчжоу, движение поездов было остановлено, пассажиры оказались заблокированными в вагонах. Были эвакуированы 500 человек, 12 погибли и пять получили травмы.

Источник

Просмотров: 169
Категория: 
�����