Шпекбаев предостерег чиновников от получения новогодних подарков

 

Председатель Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев в своем Facebook предупредил казахстанских госслужащих о последствиях "угощений" и новогодних подарков. "В преддверии праздников хотел бы напомнить всем государственным служащим, что принятие и символического презента, и пресловутой корзины угощений будет расцениваться как грубейшее нарушение этики и антикоррупционного законодательства", - написал Шпекбаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что госаппарат стал более открыт и прозрачен, а дистанция между государством и обществом сокращена за счет расширения доступа граждан к информации и повышения качества обратной связи с населением.

Глава ведомства считает, что в стране увеличилась роль неправительственного сектора. В данном вопросе, по словам Шпекбаева, активное участие приняли партия «Nur Otan», Ассамблея народа Казахстана, а также общественные советы. "Растет и правосознание граждан. Сегодня абсолютно в каждом регионе есть проактивные и принципиальные люди, готовые направлять свою энергию в работу по искоренению коррупции. И я очень рад, что с каждым годом таких людей становится больше", - отметил Алик Шпекбаев.

Цифровизация стала положительным моментом, которая помогла создать сеть из 348 ЦОНов. Благодаря этому, уровень бытовой коррупции был снижен. Шпекбаев считает, что существенно возрос и уровень этики госслужащих. "Своевременная реакция общества на факты хамства, пьянства и других девиантных форм поведения чиновников, а также жесткий этический контроль буквально ломают старые привычки. Не все еще идеально, однако уже наступает реальное осознание недопустимости получения подарков, застолий и обслуживания в командировках за счет проверяемых, переработок подчиненных и других злоупотреблений", - написал он.. Алик Шпекбаев недавно разъяснил механизм отставки руководителей за коррупцию подчиненных. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 243
Категория: 
�����