Ситуация в Украине: воздушная тревога объявлена по стране, в США идет борьба из-за передачи активов РФ Киеву

Иностранные СМИ пишут, что закулисная борьба по поводу нового законопроекта о передаче замороженных российских активов Украине идет в Сенате США, сообщает Zakon.kz.

  • Воздушная тревога вновь объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.
  • США и примерно 30 их союзников подготовили 118 тыс. украинских военных, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Командования Армии США в Европе и Африке полковника Мартина О'Доннелла.
  • Морские поставки сырой нефти из России упали до минимума почти за два месяца из-за неблагоприятной погоды и удара украинского беспилотника, который ненадолго остановил поток из ключевого экспортного терминала в Балтии, пишет Bloomberg.
  • Европейский Союз собирается ввести эмбарго против российского алюминия в рамках 13-го пакета санкций, пишет Politico.
  • Вице-канцлер МИД Эстонии по юридическим и консульским вопросам Эрки Кодар заявил о том, что разработка законодательного механизма, который позволит ЕС передать Киеву замороженные активы России, может занять еще до 2 лет.
  • Западные страны должны предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны (ПВО) и противоракет. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин, выступая на очередной встрече контактной группы по военному содействию Украине, проходящей в онлайн-формате.
  • Пункты пропуска восстанавливают пропускную способность после приостановки блокады и в Польшу уже выехало около 5 тыс. грузовиков. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.
  • Румыния вновь потребует разрешения не соблюдать стандарты 7 и 8 (GAEC 7 и GAEC 8) удовлетворительных аграрных и экологических условий (севооборот и требование оставлять необработанными 4% земель хозяйства) в контексте конфликта в Украине. Об этом заявил министр сельского хозяйства и сельского развития республики Флорин Барбу.
  • Украина вышла из соглашения о взаимодействии министерств внутренних дел государств – участников СНГ в области борьбы с преступностью. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.
  • Польская прокуратура завершила расследование дела о взрыве 15 ноября 2022 года на территории страны ракеты, в результате которого погибли два местных жителя. Об этом сообщает радиостанция RMF24 со ссылкой на данные расследования.

 

Фото: glavcom.ua

Источник: https://www.zakon.kz/mir/6421774-situatsiya-v-ukraine-vozdushnaya-trevoga-obyavlena-po-strane-v-ssha-idet-borba-izza-peredachi-aktivov-rf-kievu.html

Просмотров: 194
Категория: 
�����