СК Фармация не виновата в дефиците лекарств в аптеках в период ЧП – Биртанов

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, что СК Фармация и в частности экс-глава ТОО Берик Шарип не виноваты в дефиците лекарств в аптеках в период режима ЧП в Казахстане.

Хочу важную вещь сказать. Это касается лекарств в аптеках. Целью и задачами СК Фармация было закупать лекарств для больниц. Все что в больницах, а также те бесплатные лекарства, которые выдают в поликлиниках для онкобольных, больные туберкулезом, психические заболевания и так далее. Все что касается аптек, то это частный рынок. Минздрав это не контролировал никогда. И не имеет до сих пор законной возможности. СК Фармация никогда не поставлял в розничные аптеки. Когда в СК Фармация были лекарства, а в аптеках не было это две разные вещи, — сказал в ходе судебного заседания Елжан Биртанов.

Он добавил, что у ТОО нет собственных складов, и добиться передачи такой инфраструктуры удалось только в прошлом году.

Так вот на этих, так называемых складах СК Фармация, которые они арендуют, с одной стороны могут стоять лекарства для больниц, а с другой стороны закупленные лекарства для аптек. И это легко можно проверить, что было в наличии и чего не было. Это важный момент касательно розничных аптек и роли СК Фармация в ситуации, когда возник ажиотаж и население выкупило лекарства, а оптовики и частные компании не смогли удовлетворить спрос. СК Фарамция тут не причем, — объяснил Биртанов.

Он напомнил, что в целом задачи, которые ставились перед тем, как Берик Шарип приступил к работе в СК Фармация, четко описаны, но он, как министр, четко ставил перед ним только одну задачу – прозрачную и законную организацию процесса.

Это было поручение Елбасы – навести порядок в СК Фармация. Конечно, было масса критики, шли уголовные дела, нужно было осуществлять огромный объем работы в таких условиях. В первую очередь нужно было доказать, что никакой коррупции в СК Фармация нет. Хочу на этом заострить, что за все эти годы ни одного коррупционного дела о взятках, отказах в СК Фармация не было. Как говорил глава государства, когда пилят бюджет, такого никогда не было. Эту задачу Берик Шарип и его команда выполнили, — заверили в ходе судебного заседания.

Кроме того, бывший министр здравоохранения напомнил, были очень серьезные проблемы с самой организацией закупок.

Как выяснилось, когда зашли проверки антикора и прокуратуры, то увидели серьезные проблемы в самой процедуре нормативного регулирования закупок. Задача номер два – поднять эффективность закупок. С этой целью также была осуществлена впервые Бериком Шарипом в перевод всех закупок на сайт Минфина. До этого все было в бумажном формате. С 2018 года все закупки перешли в электронный формат, — сказал Биртанов.

Другая задача, по его словам, которая ставилась перед Бериком Шарипом — цифровизация учета и движения лекарств, изделий медназначения в больницах.

Это и сейчас заметно. Можно увидеть, какие остатки лекарств есть, закупленные за счет бюджета. Еще одна важная задача – поддержка отечественных товаропроизводителей. У СК Фармация есть возможность заключать долгосрочные контракты. Если мы проводим тендер, приходит отечественный товаропроизводитель, то зарубежные лекарства отметаются и закупаются у наших заводов. Эти долгосрочные контракты позволили существенно поднять роль фармпроизводства. Что это дало? Это дал нам резерв мощности. Когда в прошлом году было увеличение количества больных, все лекарства в розницу были выкуплены. Именно отечественные заводы начали производить нам это. Никто из зарубежных заводов нам бы это не поставил, — заключил Елжан Биртанов.

 

Источник

Просмотров: 300
Категория: 
�����