Сколько Нацбанк потратил на поддержание курса тенге в 2020 году

Заместитель председателя Национального Банка Алия Молдабекова рассказала, сколько потратили на поддержание курса тенге в 2020 году. Отмечается, что тенге за год ослаб на 10 процентов.

"Резкое ухудшение фундаментальных условий и двойной шок для нашей экономики оказывали значительное давление на валютный рынок в марте-апреле. Но и в течение всего года валютный рынок находился под постоянным давлением со стороны внешних факторов. Волатильность мировых рынков, низкие цены на нефть, бегство инвесторов из рисковых активов напрямую отразились на динамике национальной валюты", - рассказала Молдабекова.

По ее словам, курс тенге после достижения минимального значения 448,5 тенге за доллар в марте и апреле - падение на 17,2 процента с начала года - постепенно отыграл часть потерь на фоне последовавшей коррекции на внешних рынках.

Для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в условиях низких цен на нефть и распространения коронавирусной инфекции Нацбанком и правительством был принят комплекс мер.

"Во-первых, в отдельные периоды низкой ликвидности для обеспечения нормального функционирования валютного рынка Национальный Банк поддерживал рынок интервенциями. Их общий объем за год составил 1,905 миллиарда долларов. Интервенции проводились в феврале, марте, сентябре и октябре. Наибольший объем интервенций мы провели в период резкого падения рынков в марте, их объем составил 1488 миллионов долларов", - отметила заместитель председателя Нацбанка.

Для обеспечения должного уровня прозрачности проведения валютных операций в соответствии с процедурами KYC, или "знай своего клиента", Нацбанком были внесены изменения в правила осуществления валютных операций в части предварительных проверок банками конверсионных операций и контроля целевого использования покупаемой валюты в установленные законодательством сроки. 

Для снижения спекулятивной активности среди участников рынка были установлены пределы отклонения курса покупки от курса продажи валюты для обменных пунктов.

Важным фактором сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке являлись операции по конвертации валюты для осуществления гарантированных трансфертов в бюджет РК. Общий объем таких конвертаций за год составил около 9,05 миллиарда долларов.

Стоит также отметить продажу валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на валютном рынке. В рамках данной нормы компании КГС в течение года продали около 2,1 миллиарда долларов.

На фоне стабилизации ситуации на внешнем и внутреннем рынках курс тенге укрепился более чем на шесть процентов с пиковых значений в марте-апреле и на конец года составил 420,71 тенге за доллар.

Молдабекова также рассказала о золотовалютных активах Нацбанка, которые за год увеличились на 6,7 миллиарда долларов и составили на конец года 35,7 миллиарда долларов.

 

Источник

Просмотров: 3298
Категория: 
�����