Токаев заявил о внедрении новых технологий в медицине и налоговой сфере

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал участников форума "Digital Almaty" по видео.

Глава государства заявил, что в Нур-Султане на базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта.

Создаются центры обработки данных. Планируем привлечь 500 млрд тенге инвестиций. Приглашаем партнеров по ЕАЭС и региону к сотрудничеству. В налоговой сфере будет внедрен блокчейн. Налоговые органы наладили взаимодействие с Россией по цифровизации, - сказал Токаев.

Также, по его словам, будет введена национальная система распределения лекарств, юридическое признание баз документов в электронном формате.

Госсервисы будут работать с учетом принципа проактивности, композитности, то есть, с единовременным решением проблем граждан. Эффективность зависит от совместимости национальных информационных систем, бесшовного перетока информации между соседями. Но интеграция нуждается в дополнительном развитии, - заявил Президент.

Глава государства сообщил, что растущие цифровые возможности предполагают ответственность за их разумное применение. Развитие ИИ необходимо, по словам Токаева, в правовых рамках, с учетом безопасности и развития человечества.

Высвобождение части рабочей силы в связи с новыми технологиями - это сложный вопрос, решение еще не найдено. Но я уверен, что новые технологии не лишат человечество пространства. - заявил Токаев.

 

Источник

Просмотров: 3077
Категория: 
�����