"Тревожный звонок" - министр Цой об избитом в Талгаре хирурге

Министр здравоохранения Алексей Цой высказался о конфликте, в результате которого избили хирурга Центральной районной больницы Талгара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, это "недопустимый факт, требующий особого рассмотрения". Глава ведомства отметил, что решение конфликтных вопросов с помощью силы в цивилизованном обществе просто недопустимо.

"Избиение медицинского работника - это тревожный звонок. 

Нас глубоко потрясло это происшествие. Пострадавший врач сейчас получает медицинскую помощь. Медики, педагоги, социальные работники составляют основу нашего государства и напрямую влияют на благополучие страны. Они всегда заслуженно пользовались почетом и уважением общества.

Несмотря на физические и эмоциональные перегрузки, постоянные стрессы в связи с необходимостью принимать нелегкие решения и брать на себя огромную ответственность за жизни и здоровье людей, они ежедневно и без доли сомнения заступают на смену. А в ответ получают необоснованную критику и оскорбления. Мы в корне не согласны с такой ситуацией", - сказал Цой.

Министр сообщил, что в его ведомстве намерены отстаивать права как пострадавшего хирурга, так и всех медицинских работников страны. Для этого в Министерстве здравоохранения разработали проект НПА. Он направлен на повышение статуса всех медиков, защиту их прав и интересов, улучшение условий труда.

"Казахстан - часть глобального мира и стоит на пути прогресса и всеобщего процветания. Для этого недостаточно одних усилий государства, нужно понимание каждого члена общества. Наши духовные, культурные и нравственные ценности сегодня проходят проверку на прочность, и сможем ли мы пройти эту проверку - зависит только от нас. Я искренне надеюсь, что подобные шокирующие проступки в нашей стране встретят всеобщее порицание и будут скорее исключением из правил, чем закономерностью", - добавил Алексей Цой.

Источник

Просмотров: 2902
Категория: 
�����