В Шымкенте жители многоэтажки обеспокоены трещинами в стенах, которые появились после землетрясения

Жители микрорайона Шымсити требуют провести экспертизу их домов.

Жители многоэтажки в Шымкенте боятся оказаться под завалами. Поводом для опасений стали глубокие трещины, которые появились в их квартирах после недавнего землетрясения.

Трещины в квартире Шолпан Куртановой есть практически в каждой комнате. Появились они после случившихся на прошлой неделе двух землетрясений.

"Я не уверена, что в таком доме можно жить. Он же обрушится. У нас землетрясение было в три балла. Если завтра четыре балла будет, то, как в Турции, всё разрушится. Кто потом ответит за наши жизни, за жизни наших детей?" – беспокоится Шолпан Куртанова.

У соседей ситуация серьёзнее – ширина щелей достигает сантиметра, где-то даже больше. И такая картина во многих квартирах этого дома. Многоэтажке всего пять лет, но люди уже жалеют, что приобрели здесь жильё.

"Сейчас страшно домой заходить. Он трещит по швам. Многие жильцы из-за такого положения уехали к родственникам. Не знаем, что делать дальше", – рассказала жительница Шымсити Куралай Сагындыкова.

По жалобе жильцов дом пришли осмотреть подрядчик и чиновники из управления строительства. Они заверили жителей, что опасности эти трещины не представляют. А дом, по их словам, способен выдержать землетрясение в восемь баллов. Что касается дефектов, то их обещали устранить по гарантии.

"Если потребуется, будем отрывать обои, будем замазывать, шпаклевать, заново заклеим. Дом сам монолитно-каркасный, дом будет стоять. После землетрясения между заполнениями, СП-панелями образовались трещины. Так и рассчитано, во время землетрясения панели подвижны, чтобы не было обрушения", – пояснил замглавы управления строительства Шымкента Ердаулет Ажибаев.

Жителей Шымсити эти объяснения не успокоили. Они потребовали провести экспертизу на качество и безопасность дома. По словам чиновников, многоэтажка уже проходила подобную процедуру. Однако власти готовы провести её повторно, раз этого требуют жители.

Источник.https://informburo.kz/novosti/v-symkente-ziteli-mnogoetazki-obespokoeny-treshhinami-v-stenax-kotorye-poyavilis-posle-zemletryaseniya

Просмотров: 203
Категория: 
�����