В ВКО за пытки к реальным срокам приговорены сотрудники ДУИС

"Судом было установлено, что 18 мая 2019 года сотрудники учреждения ОВ-156/2 в помещении учреждения в группе лиц по предварительному сговору причинили телесные повреждения потерпевшему, приведшие к его смерти. В целях сокрытия следов преступления обвиняемые с привлечением двух осужденных перенесли тело убитого в камеру дисциплинарного изолятора, инсценировав самоубийство", - рассказали в пресс-службе.

Речь идет о смерти заключенного Андрея Кондратенко, который отбывал наказание в исправительном учреждении ОВ 156/2 за мошенничество и кражу. Отсидев два года, он умер за пять месяцев до своего освобождения. Его семье сообщили, что мужчина повесился. Позже выяснилось, что Андрей Кондратенко перед смертью проглотил записку с именами тех, кто его пытал. История получила огласку благодаря сестре погибшего Ирине Никифоровой, которая и при жизни брата неоднократно обращалась за помощью в соответствующие органы.

Более того, на суде стало известно, что у матери погибшего вымогали взятку. Один из обвиняемых получил вознаграждение в виде летних автомобильных шин на сумму 76 тысяч тенге.

"Вина подсудимых была доказана, свидетели подтвердили перенос тела потерпевшего осужденными в камеру изолятора, заключениями экспертиз установлено наступление смерти в результате причиненных телесных повреждений, вещественные доказательства - шины автомобиля - изъяты в ходе следствия", - сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимые свою вину не признали.

Отметим, что прокурор просил назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 11 лет. По данному делу суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги, причинение мучений потерпевшему. В качестве смягчающих обстоятельств - наличие на иждивении малолетних детей.

"На основании изложенного начальника отдела по воспитательной и социально-психологической работе и заместителя начальника оперативного отдела приговорили к 8 годам лишения свободы, остальные обвиняемые получили сроки от 5 до 7 лет лишения свободы. Кроме того, все осужденные лишены специальных званий, а также лишены права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года", - рассказали в суде.

Отметим, что приговор еще не вступил в законную силу, у подсудимых есть право на апелляцию.

Сестра погибшего Ирина Никифорова не присутствовала на суде, так как находится в России, однако ситуацию прокомментировала.

"В целом я приговором удовлетворена, но если будут попытки смягчить приговор в апелляционных инстанциях, я буду бороться до конца, так как такие пытки не должны происходить в учреждениях. Это бесчеловечно", - сказала она.

Также стало известно, что осужденные должны будут выплатить семье погибшего 7 миллионов тенге материального ущерба.

Источник

Просмотров: 333
Категория: 
�����