Временный запрет на выселение и снос зданий введут в Казахстане

На заседании правительства РК министр национальной экономики Алибек Куантыров представил план по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, включающий разные направления.

Одно из направлений плана предусматривает поддержку населения и предпринимательства.

Так, планируется приостановление и отсрочка в срок до 1 февраля 2022 года начатых налоговых и таможенных проверок, пересмотр ставок и подходов к утилизационному сбору, введение на период до 20 апреля 2022 года временного запрета на проведение исполнительных действий, связанных с выселением, вселением, сносом строений.Алибек Куантыров

В целом, план состоит из 51 мероприятия по направлениям восстановления общественного порядка и безопасности, социальной и прочей инфраструктуры, социальных вопросов, недопущению необоснованного роста цен, поддержки населения и предпринимательства и организационно-финансовых вопросов.

По направлению восстановления общественного порядка и безопасности, социальной и прочей инфраструктуры в плане предусмотрены 11 мероприятий. Это реализация поручений главы государства по повышению боевой готовности и поддержанию морального духа сотрудников силовых структур, восстановлению поврежденных объектов недвижимости, а также материально-технической базы силовых структур, сфер здравоохранения, образования и коммунального хозяйства.Алибек Куантыров

Далее по направлению социальных вопросов планируется реализация 10 мероприятий. Они включают выплату компенсаций сотрудникам соответствующих органов, получившим увечья, оказание помощи семьям погибших данных органов и мирных граждан, меры снижения долговой нагрузки на бизнес и население, внедрение нового порядка и механизма предоставления жилищной помощи нуждающимся гражданам.

По направлению недопущения необоснованного роста цен запланирована реализация 15 мероприятий. Данные мероприятия включают разработку нового механизма реализации сжиженного нефтяного газа, увеличение финансирования форвардных механизмов по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары и мер по недопущению роста цен на уголь.

По направлению организационно-финансовых вопросов планируется реализация восьми мероприятий. Они включают обеспечение стабильности валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге, разработку или актуализацию комплексных планов социально-экономического развития для западных регионов, уточнение республиканского бюджета на 2022 год для обеспечения финансированием мероприятий по устранению последствий массовых беспорядков.

Представленный план оперативных действий направлен на скоординированное решение госорганами соответствующих задач в течении ближайших нескольких месяцев с учетом поручений главы государства. Реализация плана приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возврату к повседневной жизни.Алибек Куантыров

Ранее стало известно, что правительство приняло план оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Казахстане после январских беспорядков.

 

Источник

Просмотров: 271
Категория: 
�����