Пелоси посетит межкорейскую пограничную зону

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси планирует посетить межкорейскую пограничную зону.

Глава Конгресса США Нэнси Пелоси, которая на данный момент находится в турне по странам Азии, прилетела в Южную Корею после визита на Тайвань. Ее самолет приземлился на американской военной базе Осан.

В ходе двухдневного визита в Южную Корею Пелоси должна посетить деревню Пханмунджом, где в 1953 году было заключено межкорейское перемирие, положившее конец боевым действиям. Пограничная зона совместно контролируется американским командованием ООН и Северной Кореей.

Если этот визит состоится, она станет вторым высокопоставленным представителем США, посетившим Совместную зону безопасности, после экс-президента Дональда Трампа, который отправился туда в 2019 году для встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Тем временем Пелоси провела встречу со спикером Национального собрания Южной Кореи Ким Чжин Пе, где выразила обеспокоенность по поводу эскалации угроз со стороны КНДР.

Ожидается, что она также поговорит по телефону с президентом РК Юн Сок Елем, который в настоящее время находится в отпуске.

Напомним, напряженность в Восточной Азии обострилась на фоне эскалации отношений между США и Китаем после громкого визита Пелоси на Тайвань, где она "подтвердила непоколебимую приверженность США поддержке демократии на острове".

В Тайбэе Пелоси посетила парламент страны и встретилась с представителями администрации острова. Она также заявила президенту Тайваня Цай Инвэнь, что ее визит на остров дает недвусмысленно понять, что США не откажутся от Тайваня.

В день приземления самолета американского спикера Китай начал масштабные учения и закрыл авиасообщение вокруг Тайваня до 7 августа.

Источник.https://tengrinews.kz/asia/pelosi-posetit-mejkoreyskuyu-pogranichnuyu-zonu-smi-474645/

Просмотров: 289
Категория: 
�����