"Подарок Путину от Меркель". США договорились с Германией по "Северному потоку - 2"

США в ближайшие часы объявят о достигнутой договоренности с правительством Германии по проекту газопровода "Северный поток - 2", заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

"Сегодня после обеда мы сделаем публичное заявление относительно договоренности, которой мы достигли с правительством Германии", - сказала Нуланд во время слушаний в конгрессе.

Как отметила официальный представитель госдепа Нед Прайс, США предпочли не рисковать  отношениями со своим ключевым союзником. При этом Штаты подчеркивают, что Вашингтон по-прежнему считает "Северный поток - 2" плохой сделкой, которая "увеличивает энергозависимость Европы от России".

"Любой разумный человек посчитал бы, что санкции вряд ли остановят "Северный поток - 2". Поэтому администрация США решила, что в таких обстоятельствах не стоит рисковать подрывом, существенным осложнением наших двухсторонних отношений с нашим ключевым союзником", - сказал Прайс.

По словам Нуланд, США активно консультировались с Киевом при подготовке соглашения с Германией. Обсуждались "запросы Киева и их слабые места".

Германия в рамках договоренностей с США обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран. Также в рамках договоренностей ФРГ обязуется добиваться продления на 10 лет истекающего в 2024 году соглашения Москвы и Киева по транзиту газа.

Немецкие СМИ назвали соглашение ФРГ и США по "Северному потоку - 2" "подарком" Ангелы Меркель для президента РФ Владимира Путина.

"Канцлерство Ангелы Меркель завершается прощальным подарком. Не для нее, но от нее: подарок Владимиру Путину. Президент России является бенефициаром компромисса, достигнутого Ангелой Меркель с президентом США Джо Байденом по балтийскому газопроводу "Северный поток - 2". В отличие от своего предшественника и других европейских политиков, госпожа Меркель не получит финансовой выгоды от своих хороших контактов с Кремлем после срока ее полномочий. Это не соответствует ее стилю и характеру", - написала в среду  газета Die Welt.

Nord Stream 2 AG, оператор газопровода "Северный поток - 2", ранее заявлял, что рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа.

Источник

Просмотров: 221
Категория: 
�����