Польша удвоила численность войск на границе с Беларусью

Польша удвоила контингент войск на границе с Беларусью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о новом развертывании армии на границе с Беларусью в условиях резкого роста миграции. Варшава разместила вдвое больше войск, почти 6 тысяч польских солдат в приграничном регионе, что является значительным увеличением военного присутствия в последние дни. В субботу численность воинского контингента составляла около 3 тысяч человек.

"Почти 6 тысяч солдат из 16-й, 18-й и 12-й дивизий несут службу на польско-белорусской границе. Солдаты оказывают поддержку Пограничной охране, защищая границу страны и не допуская ее незаконного пересечения", - написал Блащак на своей странице в Twitter.

Заявление премьера прозвучало после того, как польская пограничная охрана сообщила, что в понедельник было зафиксировано 612 попыток пересечь границу. 11 мигрантов были взяты под стражу, причем 10 из них прибыли из Ирака. За пособничество задержаны трое иностранцев - граждан Азербайджана, Турции и Украины.

В целом с начала месяца польская пограничная охрана зафиксировала 9,6 тысячи попыток пересечения границы на своей территории.

Напомним, миграционный кризис на границах Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией резко обострился в последние несколько недель. Так, несмотря на призыв Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), военнослужащие Польши решили установить колючую проволоку для борьбы с нелегальными мигрантами из стран Ближнего Востока и Афганистана, которые проникают в Польшу из соседней Беларуси. 

Источник

Просмотров: 221
Категория: 
�����