Режиссера церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили за шутку о холокосте

Режиссера церемонии открытия летних Олимпийских игр в Токио Кентаро Кобаяси уволили с должности, после того как в Сети появился шуточный ролик с его участием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Об этом заявила председатель оргкомитета Олимпиады Сэйко Хасимото.

"Поскольку церемония открытия настолько близка, мы приносим свои извинения за то, что вызвали беспокойство у участников Олимпийских игр, у жителей Токио и японской общественности", - говорится в заявлении Хасимото.

Так, Кобаяси уволили после распространения в интернете записи его выступления в комедийном дуэте в 1998 году, в одном из номеров он предлагал "поиграть в холокост" и разбрасывал нарезанных из бумаги человечков, олицетворяющих жертв геноцида. Это увольнение стало последним в череде скандалов, разразившихся перед Играми.

Кобаяси извинился за свои слова. Он отметил, что в видео за 1998 год были "абсолютно неуместные выражения".

"Работа комедианта не должна доставлять неприятных эмоций людям. Я осознаю, что мой выбор выражений в то время был глупым, и я искренне раскаиваюсь в этом. Приношу искренние извинения", - сказал он.

С осуждением поступка Кобаяси выступили в Центре Симона Визенталя. 

"Любой человек, каким бы творческим он ни был, не имеет права издеваться над жертвами нацистского геноцида", - сказал заместитель декана и директор по глобальным социальным действиям Центра Симона Визенталя (SWC) раввин Абрахам Купер.

Источник

 

Просмотров: 355
Категория: 
�����