Татуировку с OLED-подсветкой изобрели ученые

Итальянские и британские ученые разработали временную татуировку со светоизлучающей технологией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на cайт Университетского колледжа Лондона (UCL).

Конструкция светоизлучающих татуировок включает в себя чрезвычайно тонкий слой электролюминесцентного полимера, который светится при подаче небольшого тока. Толщина такого слоя составляет всего 2,3 микрометра. Он прикрепляется к бумаге для временных татуировок с помощью специального процесса печати. С него и переносят рисунок на кожу.

Сообщается, что такая татуировка может так же легко наноситься на поверхность кожи, как временные переводные картинки, предназначенные для детей. Как следствие, их можно легко смыть при необходимости.

"Татуируемые OLED, которые мы впервые продемонстрировали, можно производить в больших масштабах и очень дешево. Их можно комбинировать с другими формами тату-электроники для очень широкого диапазона возможных применений. В спорте их можно комбинировать с датчиком пота, чтобы сигнализировать об обезвоживании спортсмена. В здравоохранении они могут излучать свет при изменении состояния пациента", - заявил профессор Университетского колледжа Лондона (UCL) Франко Качалли.

По мнению специалистов, это изобретение станет первым шагом на пути к смартфону, встроенному в руку.

Источник

Просмотров: 3013
Категория: 
�����