Бывшего вице-спикера парламента задержали в Армении

Бывший вице-спикер парламента Армении, член исполнительного органа Республиканской партии Эдуард Шармазанов задержан правоохранительными органами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщил адвокат Тигран Атанесян, Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело в связи с акцией протеста в Ереване. Ее устроила оппозиция у стен правительства и парламента в среду в условиях военного положения. Дело заведено по статье "организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка", предусматривающей до двух месяцев ареста.

"Среди них (задержанных) Эдуард Шармазанов, Ишхан Сагателян (представитель верховного органа партии "Дашнакцутюн"). Задерживают всех активных политических деятелей, чтобы лишить лидерства (протестующих)", - сказал Атанесян.

Он добавил, что, скорее всего, задержанных перевезут в изолятор временного содержания.

В Ереване в среду проходила массовая акция оппозиции. Ее участники собрались около парламента страны и на площади Свободы, скандируя "Никол - предатель". Протестующие выдвинули ультиматум премьер-министру Армении Николу Пашиняну, который подписал мирное соглашение по Карабаху с Азербайджаном.
Среди требований демонстрантов был созыв внеочередной сессии парламента для обсуждения отставки главы правительства. Сначала было необходимо провести заседание совета законодательного органа, однако собрать нужный для этого кворум не удалось.

В конце сентября обстановка в Нагорно-Карабахской Республике обострилась: Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации конфликта, который начался в конце восьмидесятых. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои, которые привели к жертвам среди мирного населения.

За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки установить перемирие. В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали четвертый документ. Согласно совместному заявлению, азербайджанские и армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Источник

Просмотров: 189
Категория: 
�����