Что произошло в Украине ночью 19 июля

Обстрелы украинских городов. В Одесской области российские военные выпустили 7 крылатых ракет типа "Калибр" в акватории Черного моря. Ранения получили 6 человек, среди которых 1 ребенок, сообщило оперативное командование "Юг". По предварительной информации, украинские ПВО сбили две ракеты. Еще две упали в Одессе и пригороде.

Под городом Синельниково Днепропетровской области российские ракеты попали в зерновой элеватор, школьный двор и частный жилой дом. Из минометов были обстреляны несколько общин Сумской области, а также четыре удара нанесены по промзоне Краматорска, предположительно из РСЗО.

В Запорожской области в один из домов попал снаряд системы залпового огня "Смерч", сообщает МВД Украины. Ведомство подчеркивает, что использование такого вооружения по гражданскому населению считается военным преступлением.

Согласно сводке Генштаба ВСУ, украинские военные отбили атаки на Донецком и Бахмутском направлениях, а также в районах восьми населенных пунктов, в том числе Каменки, Новомихайловки, Угледара и возле Углегорской ТЭС.

Из Украины через Румынию вывезли 2,7 миллиона тонн зерна - МИД Румынии

После начала конфликта в Украине через территорию Румынии было вывезено 2,7 миллиона тонн украинского зерна. Такие данные озвучил глава МИД Румынии Богдан Ауреску на встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран - членов ЕС. На сайте румынского МИД сообщается, что министр представил последние меры, принятые Румынией для облегчения экспорта зерна.

Названа дата проведения Совета ассоциации ЕС - Украина

Проведение заседания Совета ассоциации Украина - ЕС запланировано на 5 сентября. Об этом заявил высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Боррель добавил, что министры также единогласно одобрили выделение следующего транша из Европейского фонда мира в размере 500 миллионов евро на военную помощь Киеву.

США пригрозили Ирану новыми санкциями из-за России

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс в ходе брифинга заявил, что США и их союзники введут санкции, если руководство Ирана решит передать России беспилотники.

"Мы продолжим следить за ситуацией. Все наши санкции остаются в силе. Любая подобная операция приведет к ряду имеющихся у нас в запасе санкций, а также, вероятно, ряду санкций со стороны других стран мира", - предупредили в госдепе.

Вашингтон грозит Пекину в случае помощи России

Обход Китаем антироссийских санкций или передача России какого-либо оружия будут дорого стоить Пекину, госсекретарь США Энтони Блинкен уже предупреждал главу китайского МИД Ван И. Об этом заявил в ходе брифинга глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

ООН призвала вернуть на мировые рынки продовольствие из Украины и России

Продовольствие российского и украинского производства может помочь избежать голода в ряде регионов мира, следует вернуть его на глобальные рынки, нужны смелые и скоординированные политические меры, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, мир еще может "избежать катастрофы", если начнет действовать сейчас и сообща.

"Это означает немедленную реинтеграцию производства продуктов питания Украины, а также продуктов питания и удобрений России на мировые рынки и сохранение открытой международной торговли", - указал генсек ООН.

Зеленский анонсировал новые увольнения в СБУ

В Службе безопасности Украины (СБУ) происходит кадровая ревизия, решается вопрос об увольнении 28 должностных лиц. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

По словам Зеленского, зарегистрировано 651 уголовное производство по статьям о госизмене и коллаборационизме работников прокуратуры, органов досудебного расследования и других правоохранительных органов. Он отметил, что более 60 сотрудников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории.

Кроме того, бывшего главу управления СБУ по Крыму Олега Кулинича отправили под арест. Об этом сообщило Государственное бюро расследований Украины.

Напомним, отстранение Ивана Баканова от должности главы СБУ и Ирины Венедиктовой от должности главы Офиса генпрокурора стало первой заметной ротацией во власти за все время конфликта в Украине.

Позже советник Офиса президента Украины Андрей Смирнов заявил, что глава СБУ и генпрокурор не уволены, а временно отстранены от занимаемых должностей.

Источник.https://tengrinews.kz/world_news/chto-proizoshlo-v-ukraine-nochyu-19-iyulya-473448/

Просмотров: 316
Категория: 
�����