Из-за роста цен бедные стали беднее

Цены на продукты в последнее время растут, как на дрожжах. Вместе с ними растут затраты семей. Повышение цен на продовольствие опережает инфляцию. При этом мы экспортируем продукты в другие страны.

Подумать только: Казахстан экспортирует готовые продукты из злаков, муки, крахмала, молока, мучные кондитерские изделия, жиры и масла, сахар и изготовленные из него кондитерские изделия. Наши предприниматели поставляют за границу мясо, рыбу, соки, фрукты и орехи, хлебобулочные изделия, чай, шоколад и многое другое.

В связи с этим вспоминается вот что. В дет­стве, а прошло оно в середине 60-х годов, хлеб черный у нас стоил 16 копеек, 25 копеек – белый, 20-24 копейки стоил 1 литр молока из бочки, 55 копеек – банка сгущенки, за 10 копеек можно было купить 1 кг соли, за 72 копейки – 3-литровую банку яблочного сока, за 94 копейки – 1 кг сахара-песка, за 1 рубль 4 копейки – 1 кг рафинада. Мы, дети, могли побаловать себя, купив по 59 копеек мармелад детский в дольках, даже помню вес – 325 граммов. 

Я эти цены помню, потому что мы, дети, сами ходили в магазин. И цены не менялись десятилетиями. Столько же эти продукты стоили в мои студенческие годы, когда я жил в бесплатном общежитии, обедал в столовой за 50 копеек. После учебы я вернулся в родной Шалкар, устроился на работу, женился, пошли дети. Все менялось, но цены оставались прежними. Зар­платы в 65-120 рублей хватало на безбедную жизнь.

Сейчас мы не успеваем угнаться за ценами. У нас, в Шалкаре хлеб недавно стоил 80 тенге, сейчас – 90, батон стоил 90 тенге, стал 120, молоко подорожало до 250 тенге, 5-литровая бутыль растительного масла стоит 3 200 тенге, 25-килограммовый мешок муки с 3 800 тенге подорожал до 4 500. И это цены в оптовых магазинах, в розницу продукты еще дороже.  

При таком скачке цен пенсии повышают всего на 7%.

Одно радует: казахстанцы вошли в топ-5 по числу туристов на Мальдивах.

Нет, я не против богатых, я за то, чтобы не было бедных. А любое повышение цен делает каждого из нас беднее.

Ильяс РЕЗВАНОВ, учитель, г. Шалкар

Источник

Просмотров: 2898
Категория: 
�����