КГБ Беларуси признал осуждённую россиянку Софью Сапегу террористкой

В мае 2022 года её приговорили по статье "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни".

Комитет государственной безопасности Беларуси включил осуждённую в этой стране россиянку Софью Сапегу в перечень причастных к терроризму лиц.

Список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности размещён на сайте КГБ. 14 марта его дополнили – в перечень внесли Софью Сапегу.

В КГБ уточнили, что вступил в законную силу приговор суда о признании её виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь – "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни".

Россиянку Софью Сапегу, которая являлась администратором Telegram-канала "Чёрная книга Беларуси", признанного в стране экстремистским, задержали 23 мая 2021 года вместе с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем после посадки самолёта Ryanair.

В мае 2022 года Софью Сапегу признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, совершённой группой лиц, также повлекших тяжкие последствия. Также она признана виновной в незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия.

Подсудимой назначили наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Через месяц Софья Сапега написала прошение о помиловании, направив его в администрацию колонии в Гомеле. Однако в помиловании ей отказали. Сообщалось, что после этого адвокат готовит ходатайство о передаче её для отбывания наказания в Россию. 

Источник.https://informburo.kz/novosti/kgb-belarusi-priznal-osuzhdyonnuyu-rossiyanku-sofyu-sapegu-terroristkoj

Просмотров: 175
Категория: 
�����