Когда возобновят авиарейс "Актобе - Москва" и как можно попасть в Россию

Каждую неделю возможность открытия авиарейсов с Россией рассматривает межведомственная комиссия.

- У нас сейчас работает только два авиарейса, - рассказал во время онлайн-конференции первый заместитель акима Актюбинской области Нуржауган Калауов. - Это «Актобе – Анталья (Турция)» и «Актобе – Шарм-Эль-Шейх (Египет)». Рейсы проходят один раз в неделю.
- Авиарейс из Антальи и Египта мы принимали 14 октября, оттуда прилетели около 400 наших земляков. Сейчас уже постепенно все узнают, что при въезде в Казахстан требуются ПЦР-тесты. Люди не хотят находиться по двое суток в карантинных стационарах и делают тесты заранее, - продолжил замакима. - У 60-70% из прибывших из Египта и Турции были ПЦР-тесты, их отпустили домой. Остальных мы разместили в карантинных стационарах. Были отобраны анализы, среди них положительных тестов на коронавирус не выявили. Эти рейсы пока отмене не подлежат. В некоторых регионах поднимали вопрос приостановления рейсов, но в связи с межгосударственными соглашениями пока эти два рейса у нас остаются.

По словам чиновника, в Россию из Актобе самолеты пока не летают, но такая возможность еженедельно рассматривается на заседаниях межведомственной комиссии. Вопрос авиасообщения будет обязательно решен, как только позволят санитарно-эпидемические условия в регионе.

А вот на счет добраться в РФ из области наземным транспортом, Нуржауган Калауов ответил, что такая возможность есть, но только при обязательном наличии ПЦР-теста.

На границе региона с Оренбургской областью России продолжают работать два автоперехода - «Жайсан» и «Алимбет». Ко всем пересекающим границу сохраняется требование проходить ПЦР-тестирование. Тех, у кого нет данных ПЦР-тестов, отправляют в стационары.

 

Источник

Просмотров: 195
Категория: 
�����