Основные ошибки родителей школьников назвал эксперт

Одними из главных ошибок родителей школьников являются отсутствие у детей четкого режима дня, отказ от горячего питания в школе, игнорирование вакцинации и рекомендаций офтальмолога и другие. Об этом в пятницу сообщил главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

Говоря об отсутствии режима у ребенка, специалист особенно выделил время утреннего пробуждения. Также у многих детей, особенно у тех, кто не посещал детские сады, отсутствует навык находиться в сосредоточенном состоянии 30-35 минут.

Важно сформировать безусловный авторитет учителя, выполнение его требований в полном объеме, не рекомендуется брать с собой игрушки, - добавил педиатр.

Врач отметил, что еще одной распространенной ошибкой родителей является уход в отпуск во время учебы ребенка, что нарушает его образовательный процесс.

Кроме того, учебному процессу мешают неудобная одежда, обувь, портфель, письменные принадлежности и отсутствие правильно обустроенного домашнего рабочего места.

Османов также рекомендовал не отказываться от питания в школе и подчеркнул, что необходимо, чтобы родители объяснили детям важность приема горячей пищи.

Ошибкой является отсутствие вакцинаций у ребенка, что может способствовать распространению часто встречающихся инфекций в детском коллективе, таких как пневмококковая инфекция, ветряная оспа, коклюш, корь и многие другие. А также игнорирование рекомендаций специалистов, например, офтальмолога касательно зрительных нагрузок или удаленности парты от доски, — заключил педиатр.

Психотерапевт медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Гурген Хачатурян 24 августа отметил, что для комфортного возвращения школьника в учебный процесс после каникул необходимо заранее восстановить режим, возобновить умственную активность, обсудить с ним каникулы и подарить подарок перед началом года. По словам специалиста, ребенку может быть тяжело перестроиться с длительного отдыха на ежедневную работу, поэтому стоит подготовиться заранее.

 

 

Источник

Просмотров: 401
Категория: 
�����