Россия вернет соотечественников на родину из стран, где "давят на русских"

В министерстве труда РФ объявили о подготовке новой программы репатриации высококлассных специалистов, которые сейчас ощущают себя некомфортно в зарубежных странах и хотят вернуться на историческую родину

По заявлениям российских властей, к ним сейчас поступает множество обращений от россиян, которые в свое время переехали жить за рубеж. Они сообщают, что им и семьям, мягко говоря, некомфортно находиться в некоторых государствах, где допускается проявление давления на русских. Среди этих граждан много высококвалифицированных специалистов, в которых чрезвычайно нуждается экономика России.

Для возвращения этих граждан на родину в Москве планируют внести дополнения в госпрограмму по возвращению соотечественников, которая действует с 2007 года. В частности, ввести дополнительные льготы для привлечения высококвалифицированных кадров, проживающих за границей. На данный момент, по мнению российских экспертов, уже недостаточно только компенсации переезда и «подъемных» для будущих репатриантов, также нужно расширить меры их поддержки.

К примеру, по официальным данным Москвы, только за последний месяц Россию покинуло до 20 тыс только IT-специалистов и на сегодняшний день стране надо вернуть хотя бы половину из них.

Россияне стали покидать свою страну после 24 февраля, когда президент России Владимир Путин принял решение «о проведении специальной военной операции в Украине по защите Донбасса».

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала вторжения войск РФ в Украину официально погибли 1417 мирных жителей, а 2038 получили ранения. Реальные цифры жертв войны среди мирного населения могут быть значительно выше, сообщают в ООН. Свои дома покинули уже более 10 млн жителей Украины.

Как сообщает Deutsche welle, на 40-й день войны против Украины российские войска не оставляют попыток захватить населенные пункты соседней страны. Заявления представителей обеих сторон конфликта невозможно проверить по независимым источникам.

Источник.
 

Просмотров: 219
Категория: 
�����