Ситуация в Украине: министры иностранных дел стран Европейского союза впервые встречаются в Киеве

Евросоюз будет продолжать оказывать и увеличивать финансовую помощь Киеву независимо от того, что происходит в США, поскольку считает конфликт в этой стране экзистенциальной угрозой для себя.

В Киеве впервые проходит выездное заседание министров иностранных дел стран Евросоюза. Одна из целей мероприятия — продемонстрировать Кремлю готовность ЕС к долгосрочной поддержке Украины.

Украине предстоит "трудный бой" перед вступлением в Евросоюз, европейская дипломатия должна заставить украинское общество потрудиться для этого — Жозеп Боррель. По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, Украина "всегда балансировала между двух империй" и сейчас "склоняется к европейским ценностям".

Говоря об отказе Вашингтона финансировать Киев, Песков заявил, что это временное явление. По его словам, Америка продолжит прямую вовлеченность в конфликт. Он напомнил, что в Кремле неоднократно заявляли, что в разных странах, в том числе в США, будет расти усталость от "совершенно абсурдного спонсирования киевского режима".

Ушедший в отставку министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что Украине нужно "провести переоценку масштабов мобилизации". По его мнению, нужно мобилизовать больше молодежи. Уоллес также заявил, что началась "битва за Крым".

Турецкая сторона рассматривает вопрос о передаче Украине беспилотников Bayraktar Akincі — генеральный директор компании производителя Халук Байрактар. По его словам, для производства в Украине того или иного типа БПЛА компания должна иметь разрешение от правительства Турции.

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз обсуждает с США продолжение финансирования Украины, он надеется на позитивное решение американской стороны по этому вопросу. Боррель выразил уверенность, что Вашингтон пересмотрит свое решение, и США и ЕС будут на стороне Украины.

Помощник зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева Олег Осипов похвалил британские власти за чтение российских аккаунтов после того, как они передумали официально отправлять своих военных в Украину.

Украина рассчитывает на продолжение помощи от США и работает с американскими партнерами в Конгрессе, чтобы она не прекращалась ни при каких обстоятельствах — глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Указ Путина о возможности для украинцев въезжать в РФ по внутренним паспортам, в том числе просроченным, обусловлен значительным количеством граждан соседней страны, желающих жить в России — Песков.

Источник.https://www.zakon.kz/mir/6408921-situatsiya-v-ukraine-ministry-inostrannykh-del-stran-evropeyskogo-soyuza-vpervye-vstrechayutsya-v-kieve.html

Просмотров: 283
Категория: 
�����