Ситуация в Украине: РФ не намерена вводить военное положение, США анонсируют контрнаступление

Планы Украины стать частью Европейского союза в течение двух лет слишком оптимистичны, считает посол ЕС в стране Катарина Матернова. В Белом доме заверили, что повышение потолка госдолга США не отразится на помощи Украине. 

Никаких решений насчет военного положения в России не принималось, никаких обсуждений на этот счет не ведется, в очередной раз опроверг слухи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США направили Украине грант на 1,25 млрд долларов. О полученных средствах сообщило украинское Министерство финансов в своем Telegram-канале.

США не поддерживают вылазки Украины "внутри России". Так в Белом доме прокомментировали атаки беспилотников на Москву.

Украина собирается перейти в наступление летом, США "находятся в контакте" с начала планирования, готовят новые поставки вооружений, - добавил представитель президента США Джон Кирби.

Также Белый дом: Договоренности о повышении потолка госдолга США не отразятся на американской финансовой помощи Украине.

ЕС должен предоставить Украине ощутимые и надежные гарантии безопасности, считает президент Франции Эмманюэль Макрон. Он также счел, что провал контратаки со стороны Украины западные страны оценят, "как откалибровать" военную поддержку.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя обвинения ЮАР в поставках Москве товаров двойного назначения, заявил, что посол США в ЮАР Рубен Бриджети должен знать свое место и не лезть в отношения Москвы и Претории.

Планы Украины стать частью Европейского союза (ЕС) в течение двух лет слишком оптимистичны. Так их оценила новый посол объединения в Украине Катарина Матернова в интервью dennikn.sk.

Глава МАГАТЭ Гросси в Совбезе ООН призвал не наносить удары по реакторам, отработанному топливу, критической инфраструктуре, персоналу Запорожской АЭС.

Венгрия попросила Брюссель продлить ограничения на импорт украинских зерновых и масличных для пяти восточноевропейских государств по крайней мере до конца 2023 года.

Макрон предложил Зеленскому провести мирный саммит по Украине в Париже, с аналогичными предложениями выступили Дания и Швеция;

Берлин объявил о закрытии четырех из пяти российских консульств в стране "в ответ на меры Москвы".

Источник.https://www.zakon.kz/6395408-situatsiya-v-ukraine-rf-ne-namerena-vvodit-voennoe-polozhenie-ssha-anonsiruyut-kontrnastuplenie.html

Просмотров: 141
Категория: 
�����