Ситуация в Украине: Сдача «Азова», Европа не допустит, чтобы у Киева закончилось оружие

МИД России констатировал, что Киев вышел из переговорного процесса. Германия передала Украине крупную партию оружия.

Минобороны РФ: началась сдача в плен украинских военных и бойцов «Азова», заблокированных на «Азовстали» в Мариуполе. За сутки сложили оружие и сдались в плен 265 человек, в том числе 51 тяжелораненый.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил Комитету по обороне подготовить постановление, которое будет отражать предложение о невозможности обмена пленных из «Азова».

Замминистра обороны Украины Анна Маляр пояснила, что «другой формулы спасения украинских защитников Мариуполя», чем та, которая используется сейчас, нет, военная деблокада невозможна.

МИД России: переговоры с Украиной не идут, Киев фактически вышел из этого процесса. Советник главы ОП и член украинской делегации Михаил Подоляк также сообщил, что процесс переговоров между Украиной и РФ приостановлен.

Spiegel пишет, что Германия передала Украине 2450 одноразовых ручных противотанковых гранатометов RGW-90, 1600 ручных противотанковых гранатометов DM22 и три тысячи противотанковых мин DM31.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не допустит, чтобы у Украины закончились военная техника и оружие. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по обороне.

Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО. Также парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в Альянс.

Источник.https://www.zakon.kz/6014601-situatsiia-v-ukraine-sdacha-azova-evropa-ne-dopustit-chtoby-u-ukrainy-zakonchilos-oruzhie.html

Просмотров: 199
Категория: 
�����