Ситуация в Украине: серия громких отставок, генсек НАТО заявил о готовности передать Украине танки Leopard

Минэкономики Германии сообщает, что страна заместит российский газ поставками СПГ к 2026 году, президент Финляндии прибыл в Киев. 

В Украине произошла серия громких отставок. По собственному желанию уволен замглавы офиса президента на фоне коррупционного скандала. Замминистра обороны также подал в отставку, по данным СМИ, из-за вопросов, связанных с закупкой продовольствия для ВСУ. Уволился и замгенпрокурора после отдыха в Испании, несмотря на запрет чиновникам покидать страну. Кроме того, по указу Зеленского будут уволены главы пяти областных военных администраций.

Лукашенко заявил, что Киев предлагает заключить "пакт о ненападении", чтобы белорусские войска не двигались в Украину.

Периодические попытки ВСУ форсировать Днепр регулярно заканчиваются неудачей. Об этом во вторник заявил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Минэкономики Германии сообщило, что страна заместит российский газ поставками СПГ к 2026 году.

Евросоюз намерен продлить режим либерализации торговли с Украиной. Это постановление вводит различные льготы и нулевые таможенные ставки для украинского импорта.

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о нескольких вариантах ЕС, чтобы решить судьбу замороженных резервов РФ, но не раскрыл детали, уточнив, что общего решения нет. Заблокированы российские резервы на 300 миллиардов евро, отметил чиновник.

Все страны, которые имеют немецкие танки Leopard, могут готовить их к отправке, поскольку Германия скоро примет решение об их передаче Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой Минобороны ФРГ Борисом Писториусом.

Польша потребует от Евросоюза компенсацию стоимости переданных Украине танков, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

В Европарламенте готовят доклад по Сербии из-за отношений с Россией. Сербия не поддерживает антироссийские санкции, и тем самым отказывается согласовывать внешнюю политику с ЕС, говорится в проекте доклада.

Президент Финляндии прибыл в Киев и встретился с Зеленским.

Источник.https://www.zakon.kz/6382449-situatsiya-v-ukraine-seriya-gromkikh-otstavok-gensek-nato-zayavil-o-gotovnosti-peredat-ukraine-tanki-Leopard.html

Просмотров: 158
Категория: 
�����