Украинский дипломат уличен в контрабанде золота и сигарет

Украина отозвала из Польши двух сотрудников посольства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Атташе по консульским вопросам и водитель посольства в Варшаве были остановлены украинскими пограничниками, когда ехали к польской границе на официальном микроавтобусе министерства иностранных дел. При обыске автомобиля охранники обнаружили 16 килограммов золота, более 8,8 тысячи коробок сигарет, а также крупные суммы наличных денег в долларах, евро и польских злотых в микроавтобусе, везущем дипломата в Польшу.

В преступную группу входил сотрудник Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, бывший работник диппредставительства и его сын, который является действующим атташе по консульским вопросам посольства Украины в Польше.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что два дипломата были отозваны из украинского посольства в Польше. В их отношении начали дисциплинарное расследование.

"Я никогда не буду прикрывать негодяев, которые думают, что могут использовать свой дипломатический статус для личного незаконного обогащения. Необходимо сломать позицию "не выносить сор из избы", его как раз надо выносить. Иначе будем жить в мусоре", - заявил Кулеба. 

Тем временем в отношении казахстанского дипломата в Киеве проводится служебное разбирательство по факту дорожного инцидента. 

Источник

Просмотров: 2900
Категория: 
�����