Выпускница Алгинского детдома Эльвира Шевченко

Эльвира Шевченко, выпускница Алгинского детдома, работник областного суда

 

- Помните первую встречу с Кенжегазы Жанабаевичем? Во сколько лет попали в детский дом?

 

- Я поступила в 1999 году, была на тот момент во втором классе, помню, что было перед праздником, в группе у нас было 54 человека, со мной 55! 16 декабря был концерт и когда он закончился, слово дали Кенжегазы Жанабаевичу, тогда я впервые его увидела и очень испугалась (смеется), у него голос басом, строгий, построенный! Мы все очень его уважаем, он для нас папа! Он вложил огромное количество труда в этот детский дом, старался многое дать ему, нам.Ему наверное Богом дано быть руководителем, он очень хороший руководитель. И по сей день, если что-то происходит я звоню ему. Всегда даст мудрый совет!

На протяжении всего времени нас занимали многим, учеба, разного вида кружки и т.д., в тот момент даже мысли не было, о том, чтобы что-то натворить.

 

- Когда выпускались, какие слова напутствия говорил вам Кенжегазы Жанабаевич?

 

- Если у вас будут трудности, вы знаете куда приехать! После университета, я получила диплом и поехала показала Кенжегазы Жанабаевичу, он сказал «завтра едем искать работу». Мы поехали в областной суд, он поговорил с председателем и на следующий день мы пошли собирать документы для трудоустройства.

Когда были трудности у меня, я всегда ему звонила и мы разговаривали об этом, он меня успокаивал. 

 

- Что не нравилось в детском доме?

 

- Наверное, что всё было по расписанию! Только сейчас, взрослым человеком осознаешь, что это было правильно!

 

- Что дом научил Вас ценить в мужчине? Какое представление о семье должно быть? 

 

- У нас не было таких разговоров, не учили такому. Потому как, когда говорили про семью, все начинали вспоминать своих родителей, свою прежнюю жизнь, старались не касаться этой темы.

 

- А сейчас, когда у Вас уже есть семья, что цените в мужчине?

 

- Самое главное, чтоб я была за Мужем, а не просто замужем, он должен всегда быть передо мной!

 

- Что цените в женщине? Какой должна быть женщина?

 

- Для женщины самое главное - это материнство! Сейчас став матерью, я всё сделаю, чтобы мои дети не попали в детский дом, там есть всё, кроме материнской ласки. Воспитателя там есть конечно, но они не могут же «разорваться» на всех.

 

- Общаетесь сейчас с мамой?

 

- Да, конечно! Она мне помогает сейчас, с детьми, по хозяйству и т.д. Я её не осуждаю, не злюсь на нее. Что было, то прошло! Я не жалею ни о чем, т.к. дома я не научилась бы ничему этому. Мама всю жизнь работала, бабушка тоже. А в детском доме было всё! Я горжусь, что была там!

 

- Есть литературный герой, на кого бы Вы хотели быть похожей?

 

- Нет, я живу своей жизнью и не смотрю ни на кого! А вообще мне нравится одна судья, Нурия Уралжановна, она сейчас работает в верховном суде в Нур-Султане, она очень многое сделала для детского дома, она такая добрая. В начале еще она взяла девочку Любовь под опеку и у этой уже девушки, есть двое детей, а Нурия Уралжановна по сей день звонит, узнает как дела, спрашивает про нас, как дела у нас.

 

- Какие планы у Вас на ближайшее будущее?

 

- Супруг говорит: давай купим дом, а я не хочу. В планах начать свое дело!

 

- Какой девиз у Вас по жизни?

 

- Идти вперед и никогда не отпускать руки!

�����