В Алматинской области 19 июня несколько часов тушат пожар на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном вблизи села Али города Алатау.
По информации МЧС, возгорание мусора было зафиксировано на территории полигона. На данный момент проводится засыпка очагов возгорания грунтом, а также рекультивация земли с привлечением специализированной техники.
В ликвидации задействованы подразделения ДЧС и местных исполнительных органов. Пострадавших в результате происшествия нет. Причины возгорания устанавливаются.
Из-за пожара было введено временное ограничение движения для всех видов автотранспорта на автодороге «Алматы – Талдыкорган – Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница с Российской Федерацией» на участке с 29 по 38 км (от моста Байсерке до моста Али).
Как сообщают очевидцы, пламя уже вышло за пределы мусорного полигона и распространилось по степи – выгорела растительность вплоть до самой трассы. В районе наблюдается плотный дым и сильный запах гари. Ветер северо-восточного направления уносит дым в сторону Капшагая и области. На месте продолжают прибывать пожарные расчеты.
Ранее сообщалось, что мощный пожар произошел на мусорном полигоне в Астане.
Источник: https://www.zakon.kz/proisshestviia/6481509-moshchnyy-pozhar-razgorelsya-na-musornom-poligone-okolo-goroda-alatau--kadry-s-mesta-chp.html
Фото: с интернета