В казахской культуре испокон веков существовали традиции, формирующие основу общественной жизни: уважение, взаимопомощь, коллективная ответственность. Но сегодня, в условиях стремительной урбанизации, многие из них забываются. О тех обычаях, которые некогда объединяли целые аулы, а сегодня едва ли знакомы молодому поколению, рассказала Tengri Life кандидат исторических наук, профессор Лепуда Мукатаева. Подробнее — в материале.
Ерулік
Обычай ерулік предполагает гостеприимную встречу новоселов. Когда в аул прибывала новая семья, соседи-старожилы стремились хорошо их принять: помогали с обустройством и приглашали в гости. Затем к ним присоединялись и все остальные жители аула, чтобы помочь приезжим быстрее адаптироваться и стать частью сообщества. Нередко на такие встречи приглашали и многих других сельчан, что подчеркивало общинный и дружный уклад жизни.
Таким образом, обычай ерулік ярко демонстрировал казахское гостеприимство и готовность поддержать новоприбывших. Учитывая кочевой образ жизни, казахи часто сталкивались с трудностями в степи, поэтому каждый понимал, насколько важны взаимопомощь и поддержка.
«Так скреплялось единство в народе. Обычай почти забыт в городе из-за разрыва соседских связей, но в селе еще сохраняется частично. Сказалась урбанизация, разобщение по различным социальным группам», — отметила профессор.
Фото: depositphotos.com
Асар и жылу жинау
Асар — это традиция коллективного труда, где помощь оказывали соседи, родственники и друзья. Так помогали при переезде, строительстве или в случае бедствий.
Схожий по духу обычай — жылу жинау — предполагал сбор помощи для тех, кто оказался в трудной ситуации. Оба обряда основывались на принципе безвозмездности: труд оплачивался не деньгами, а благодарностью и общим дастарханом (праздничным столом).
«Сегодня элементы этих традиций сохраняются на уровне отдельных сообществ — например, трудовых коллективов. Но широкой социальной практикой они уже не являются», — поделилась Лепуда.
Қолға су құю
Қолға су құю (поливание рук перед трапезой) — это важная часть казахского этикета и проявление глубокого уважения к гостям. Перед началом трапезы гостям подавали кувшин с водой (кұман) и тазик (шәйнек), чтобы они могли омыть руки.
Этот обряд совершался по определенным правилам: обычно воду лил младший член семьи. В ответ поливающий (часто подросток) получал благословения и теплые слова от старших.
Сегодня традиция қолға су құю почти исчезла в городских условиях, однако ее все еще можно встретить в некоторых сельских регионах, где бережно хранят и передают национальные обычаи.
«Со временем я задумалась, что мне 75 лет, за эти годы жизни я потеряла многих своих близких и понимаю, что «мен бір тілекшыден айрылдым» — я потеряла желающего, и я тоже стараюсь давать свою энергию молодым, в виде пожелания», — добавила она.
Аменгерство
Некоторые обычаи, как отметила эксперт, сегодня утратили не только актуальность, но и этическую приемлемость. Например, аменгерство (вступление в брак с вдовой умершего брата) в прошлом было необходимо для защиты детей и сохранения имущества семьи. В современном мире эта практика не применяется, хотя и остается частью исторической памяти.
Коллективное воспитание
Особое внимание историк уделила исчезновению практики коллективного воспитания. В традиционном казахском обществе старшие могли свободно делать замечания чужим детям, давать им советы и передавать свой жизненный опыт. Сегодня же подобные действия зачастую воспринимаются как вмешательство в личную жизнь, что, к сожалению, разрушает модель коллективной ответственности и преемственности ценностей от поколения к поколению.
Фото: depositphotos.com
Возвращение традиций
Несмотря ни на что, ряд традиций адаптировались к современности и даже стали частью праздничной культуры:
- сырға салу — обряд помолвки, когда девушке дарят серьги;
- беташар — церемония, в которой невесту представляют семье жениха;
- тұсау кесу — обряд первого шага ребенка.
Эти ритуалы живут и сегодня — на свадьбах, в семьях, в общественной жизни. Они остаются значимыми символами национальной идентичности.
Завершая разговор, историк призвала молодежь Казахстана «с уважением относиться к обычаям своего народа, изучать историю, слушать старших и гордиться своей культурой». По ее мнению, только знание и передача традиций способны сохранить национальную идентичность в условиях глобализации.
Лепуда Мукатаева — кандидат исторических наук, emeritus professor, обладательница нагрудного знака Министерства образования и науки Казахстана «Почетный работник образования Республики Казахстан». Окончила исторический факультет Костанайского государственного института.
Текст подготовила Молтур Чордонова.
Источник: https://tengrinews.kz/curious/nazvanyi-5-traditsiy-kotoryie-perestali-soblyudat-kazahi-572876/
Фото: depositphotos.com