Ежегодно государство финансирует посещение детьми творческих кружков, спортивных секций и программ дополнительного образования, но в ходе проверок были выявлены серьезные нарушения.
По информации Министерства культуры и информации РК, среди них были массовые приписки детей ради искусственного увеличения посещаемости.
Занятия в 164 секциях для детей проводились в неприспособленных помещениях – квартирах, подвальных и жилых помещениях без соблюдения санитарных норм. В 6 регионах зафиксировано 20 случаев обучения детей лицами, ранее привлеченными к уголовной ответственности, свыше 8 тысяч детей числились в системе, но фактически не посещали занятия.
Данные факты указывают на мошенничество, приписки и возможные хищения бюджетных средств.
Чтобы пресечь подобные злоупотребления и гарантировать детям безопасные, качественные условия, с 1 июня 2025 года стартует пилотный проект по внедрению единого ваучера. Он охватит Астану, Шымкент, Караганду, Кызылорду, Атырау и Актобе.
Система направлена на объединение государственных и частных спортивных секций, творческих кружков и курсов допобразования в единой цифровой платформе.
Источник: https://www.zakon.kz/obshestvo/6479198-kazakhstanskie-deti-poluchat-edinyy-vaucher-na-sport-tvorchestvo-i-dopolnitelnoe-obrazovanie.html
Фото: с интернета