Алексей Ивачёв, врач ультразвуковой диагностики: «От женщины зависит настроение семьи»

Алексей Ивачёв, врач ультразвуковой диагностики:

«От женщины зависит настроение семьи»

Наш герой – Алексей Ивачёв. Известный в Актобе и за его пределами врач-узист, рассказал о том, как пришёл в профессию и почему любит беременных женщин.

 

Выбор на всю жизнь

 

- Алексей Викторович, почему выбрали профессию врача?

- Хотел быть врачом на подсознательном уровне. Моя мама много лет работала медсестрой. Ещё были причины… родственница умерла от женской патологии. Поэтому у меня никогда не стоял вопрос о выборе профессии. В школе у нас была профориентация: кто-то ходил в гаражи - машины чинить, а я хотел пойти медбратом в больницу.

Поступил в медакадемию. А когда проходили общую медицину, то понял, что пойду в акушерство. Хотел быть именно оперирующим гинекологом. Тем более, что в Актобе есть на кого ровняться. Владимир Котлобовский для меня всегда был и остаётся авторитетом.

После моей интернатуры, Владимир Игоревич пригласил в Москву, на конгресс мирового масштаба по лапароскопии. После мастер-класса и курсов эндохирургии, решил набираться опыта и учиться в столице России.

Вернувшись в Актобе, устроился на работу в роддоме №1, параллельно работая в частной клинике.

 

- Какой ваш стиль общения с пациентом?

- Доброжелательный! Сначала нужно больше узнать о человеке: если пациент «зажмётся» после грубого отношения, то можно легко ошибиться при диагностике и лечении. К нам часто обращаются беременные, от них идёт такая хорошая аура, женщина аж «светится» изнутри.

 

- Как думаете, дети пойдут по вашим стопам?

- Сын… вряд ли. А вот дочь пойдёт. Она уже и в роль входит: надевает шапочку, стетоскоп и идёт слушать и лечить «больных». На самом деле, медицинское образование очень сложное и долгое, поэтому сюда идут осознанно либо по настоянию родителей.

 

- Иногда в фильмах показывают: женщина приходит к гинекологу и просит «нарисовать беременность». Бывают ли такие случаи у вас?

- Бывали. Но я никогда на это не шёл, это не имеет смысла.

 

Ревнуют неуверенные

 

- Часто ли мужья ревнуют жён – ваших пациенток?

- Такого не бывает. Я приветствую, когда мужчина приходит с женой. Стараюсь подробно всё объяснить, донести информацию, чтоб не было никаких вопросов.

 

- А ваша супруга ревнует к работе?

- Раньше может быть да, сейчас привыкла. Когда трудился в роддоме, то часто ночью вызывали на работу. Жена всё понимает.

 

Куда уходит время?

 

- Вы знатный любитель велосипедного спорта. С детьми занимаетесь?

- Сын любит скейт, а вот на велосипед даже не садится. Зато дочь с удовольствием на моём катается. Сам я сейчас почти не езжу, времени нет. Предпочитаю ныне ходьбу.

 

- А на хобби тоже нет времени?

- Тоже, к сожалению. С 13 до 30 лет профессионально занимался собаками, разводил ротвейлеров. Ездил на выставки, даже судьёй был. Есть у меня и коты, но ими занимаются жена и дети.

 

Совет да любовь

 

- Ваши «отцовские» советы родителям детей?

- С детьми нужно разговаривать. Быть им другом. Важен контакт в семье, чтобы родитель не узнавал от других, что происходит с его ребенком. Не забывайте, что дети нас копируют. Сейчас ребята «живут» в сетях. Возможно потому, что дома нет примера для подражания.

Следует заинтересовывать их делом, чтобы дети меньше проводили время в гаджетах.  

 

- А как врач, что посоветуете родителям?

- Чтобы больше обращали внимание на здоровье ребёнка. Как психически, так и физически. Нужно прививать любовь к спорту - это научит ребенка достигать целей через боль, поражение, кровь и пот.

 

- Что вы цените в мужчинах?

- Порядочность, надежность, честность. Тот, кто не обманет, не подставит, не опоздает, поможет. 

 

- А в женщинах, что цените?

- Умение сопереживать и поддерживать. Должна уметь чувствовать. Ведь именно от женщины зависит настроение семьи.

 

- Спасибо за интервью!

 

Беседовала Елена ФАТЕЕВА

Просмотров: 2112
Категория: 
�����