«Астана» оставляет вопросы, «Актобе» несет потери, «Кайрат» теперь фарм-клуб «Зенита»? Самое интересное в межсезонье КПЛ-2023

Несмотря на то, что уже середина января, ко многим клубам Казахстанской Премьер-Лиги остается масса вопросов по подготовке к новому сезону. Просто потому, что некоторые из них ее как будто не начинали, а другие потеряли полсостава. 

Республиканский интернет-портал выделил основные события в командах элитного дивизиона за последнее время и представил свое видение происходящего.

У «Астаны» могут возникнуть проблемы

На это есть разные причины, и первая из них — контракты с лидерами не подписаны: Марин Томасов и Педро Эуженио остаются под вопросом. Конечно, клуб пополнили уже три игрока костанайского «Тобола» — оборона должна стать сильнее, но как бы не возникли проблемы с нападением. Помимо этого, официально пришел Баглан Ергешев — и многие уже предвещают новую битву в руководстве, которая в прошлом сезоне не дала ничего хорошего самим столичным, но «Актобе» получил возможность бороться за чемпионство. Ушел француз Жереми Манзорро — он за последний год в большей мере запомнился тем, что заставил «бомбануть» фанатов Исламбека Куата. Или — просто тех, кому он выгоден для личного кармана, варианты возможны.

«Актобе» лишился игроков основы

Думается, Темирлан Ерланов, Шина и Жерар Гоу вполне могли еще послужить серебряному призеру, только этого не будет. Все тут неоднозначно. Пусть актюбинцы и взяли Луку Гадрани, но едва ли он лучше Ерланова — возможно, зарплата меньше. Бразилец часто был весьма полезен и придавал креатива действиям команды Андрея Карповича. Вполне верится в слова Жерару Гоу — скорее всего, его с перевесом и брали на невысокую зарплату, а сейчас, когда он набрал форму и стал забивать, логично просить больше. Если вспомнить про уход Йоахима Адукора и так и не определившегося Рамазана Оразова, то точно можно сказать: костяк «Актобе» не сохранил.

«Тобол» продолжил раздавать лидеров

На данный момент неизвестно, как костанайцы собираются играть в еврокубках, ведь они потеряли уже большую часть своих реальных лидеров. Следом за Душаном Йованчичем в Астану отправились Жарко Томашевич и Алекса Аманович, а совсем недавно было объявлено об уходе Зорана Тошича. Последний, что и говорить, во многих матчах тащил на себе «Тобол» и давал результат. Возможно, руководство клуба рассчитывает на агента Владицу Чурчича — вроде бы, родственника нового главного тренера. В таком случае раздача может быть и выгодной. Будем надеяться, данный коллектив не опозорит страну еще больше, чем он делал в предыдущие годы.

«Кайрат» заключил сотрудничество с «Зенитом»

После трансфера Нуралы Алипа стало точно понятно, что связь между «Кайратом» и чемпионом России весьма плотная. Теперь уже сомнений в этом не осталось. Неясно одно — что казахстанцы могут дать «Зениту» в рамках так называемого сотрудничества, о котором обе стороны объявили официально? Такое ощущение, будто санкт-петербургский клуб даже в ущерб своему имиджу снова решил помочь алматинскому. Возможно, после ареста Кайрата Боранбаева дела у некогда богатой команды совсем плохи, и пришлось находить какой-то выход? Это просто предположение — а их строить можно потому, как все это выглядит достаточно мутно.

«Шахтер» назначил главного тренера

И им стал Игорь Солошенко, что может быть предвестником «ничего хорошего не будет». Почему? Обычно в казахстанском футболу про своих тренеров вспоминают, когда все, мягко говоря, не очень хорошо. Во время игровой карьеры Солошенко о нем доводилось слышать, что слишком мягкий для капитана. Тут надо понимать, что сравнение было с Олегом Корниенко, если кто помнит его характер. Каким Игорь Александрович будет тренером — посмотрим. По логике, стоило и клубное руководство сменить: вроде бы как Ерлана Уразаева брали в привязке со спонсорством «Казахмыса» — а если денег оттуда нет, то и не обеспечивший их вливания директор зачем сдался? Да и ему самому с 1999 года есть чем гордиться: автор единственного сборной Казахстана гола на молодежном чемпионате мира — это вам не ерунда какая-то. За такое можно и в клубы директорами брать — почти такая же тема, как и его родственные связи с президентом Федерации футбола Адилетом Барменкуловым, о чем часто говорят в кулуарах. Может, и неправда, но что-то подсказывает...

«Кызыл-Жар» остался без основного состава

Почти всего — десяток игроков покинули петропавловцев уже официально. Причем это никак нельзя назвать обычной чисткой, ведь Мирослав Лобанцев, Валерий Каршакевич, Жиан Мартинс, Пабло Подио, Дарко Зорич явно были ключевыми фигурами в игре «Кызыл-Жара». Возможно, теперь Али Алиев покажет свой тренерский талант и выстроит что-то мощное... Звучит смешно, но мало ли. Григорий Лория же получил возможность снова заниматься любимым делом — трансферами. Зимой и летом менять игроков стопками — его тема. По крайней мере, такое сложилось впечатление. Интересно было наблюдать представление первого новичка Ардака Саулета. Усилением его вряд ли назвать можно. Или тут главное — как подать?..

Источник.https://www.sports.kz/news/astana-ostavlyaet-voprosyi-aktobe-neset-poteri-kayrat-teper-farm-klub-zenita-samoe-interesnoe-vmejsezone-kpl-2023

Просмотров: 127
Категория: 
�����